Accessibility links

Тея Цулукиани организовала телемост «Дания - США»


Активисты в Тбилиси выступают против министра юстиции, июнь 2018 г.
Активисты в Тбилиси выступают против министра юстиции, июнь 2018 г.

Глава Минюста Тея Цулукиани высказала претензии в адрес главы грузинского отделения Transparency International Эки Гигаури, которая, по утверждению министра, занимала высокий пост в МВД времен «Нацдвижения».

Обвинения в адрес НПО прозвучали на международной конференции, проходящей в Копенгагене, где Тея Цулукиани выступила в секции «Борьба с коррупцией с помощью открытого правительства».

Тея Цулукиани ответила заместителю главы грузинского отделения Transparency International Георгию Ониани, который в своем коротком докладе коснулся вопроса элитарной коррупции в правящей партии:

«Хочу ознакомить вас с альтернативной оценкой неправительственного сектора ситуации в Грузии: просматривается тенденция снижения демократических свобод на фоне роста элитарной коррупции и попыток определенных групп установить контроль над публичными институтами. Однако как только гражданский сектор говорит о наличии проблем, власти устами Теи Цулукиани обвиняют нас в политической предвзятости».

Тея Цулукиани организовала телемост «Дания - США»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:12 0:00
Скачать

Цулукиани в своем ответе коснулась многих других вопросов:

«Грузия богата гражданским сектором. У нас можно буквально за два часа зарегистрировать НПО. К сожалению, сейчас мы столкнулись с ситуацией, где одно НПО говорит от имени всего третьего сектора. Не хочу вступать в дискуссию по поводу большого скандала вокруг имени руководителя Transparenci International, занимавшего при прежних властях высокий пост в МВД, являясь при этом членом правящей партии. Кроме того, возможно, она способствовала разгону мирной демонстрации 7 ноября (2007 года), в ходе которого погиб один человек и несколько получили ранения».

Представители неправительственных организаций сочли, что риторика министра направлена на дискредитацию НПО. По мнению председателя Ассоциации молодых юристов Сулхана Саладзе, власти не в силах прекратить выпады в адрес гражданского сектора:

«Они продолжат очернять нас везде, в том числе на международных площадках. Хочу предостеречь, что своими действиями они наносят вред государству, а не какой-нибудь отдельно взятой общественной организации. Власть, которая пытается оградиться от критики гражданского сектора, косвенно признает предрасположенность к авторитаризму, а не стилю управления, характерному для демократического государства».

Адресат обвинений министра Эка Гигаури отвечала из США:

«В правительстве пытаются подорвать нашу репутацию, так как мониторинг их деятельности со стороны гражданского сектора создает им головную боль. Примечательно, что личный выпад Цулукиани в мой адрес прозвучал с международной трибуны, что наглядно демонстрирует, что у властей нет ответов на злободневные вопросы неправительственного сектора».

В свою очередь, Софо Вердзеули, представляющая Центр по изучению и мониторингу прав человека, отметила попытку министра отождествить весь гражданский сектор с одним НПО:

«Высшим государственным чинам нечем ответить на вопросы, поэтому они начинают лепить образ врага. Раньше риторика властей охватывала 13 НПО, а сейчас вырисовывается новая тактика – они говорят, что «Международная прозрачность» является единственной организацией, говорящей о проблемах коррупции в верхах, что, конечно, не соответствует действительности».

Напомним, на протяжении последнего месяца высшие должностные лица не раз в грубой форме критиковали профильные НПО. Отправной точкой противостояния послужило скандальное заявление спикера парламента Ираклия Кобахидзе от 8 октября, где он подверг критике позицию неправительственного сектора относительно скандальных аудиозаписей, распространенных телекомпанией «Рустави 2». На специальном брифинге он назвал НПО «пособниками фашизма».

XS
SM
MD
LG