Accessibility links

Абхазская неделя: война с долгоносиком, столетие комсомола и дружба народов


Памятник жертвам политических репрессий в сухумском сквере
Памятник жертвам политических репрессий в сухумском сквере

На этой неделе в Абхазии объявили войну пальмовому долгоносику, который уничтожает деревья по всей стране. Поэтапно обрабатываются химикатами все крупноствольные пальмы Сухума, которым угрожает вредитель. В течение недели были обработаны пальмы в эпицентре распространения насекомого – по улице Леона, в центральном парке, на набережной. Для обработки используются пестициды, которые остались после обработки самшита от другого вредителя – самшитовой плодожорки. Часть препарата передана для лечения пальм в городе Гагре.

Экологи выражают уверенность, что принятые меры позволят сохранить пальмы. Всего в Сухуме 450 пальм вида финик Канарский, которые подвержены заражению долгоносиком. За последнее время пришлось вырубить 10 пальм.

К борьбе с долгоносиком подключилась и общественность – общественный активист Тенгиз Тарба объявил сбор средств на лечение пальм, певец Александр Шоуа провел благотворительный концерт, средства от которого пойдут на спасение деревьев.

Скачать

На этой неделе сухумский суд признал законным решение Сухумского горсобрания, удовлетворившего просьбу Абхазской православной церкви о строительстве храма в единственном парке самого густонаселенного микрорайона столицы. Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Правительство Абхазии на этой неделе утвердило проект бюджета страны на 2019 год. Премьер-министр призвал всех рационально использовать деньги налогоплательщиков. В процессе обсуждения министр экономики предложил пересмотреть категории льготников. По мнению Адгура Ардзинба, работники судебной системы имеют достаточно высокую зарплату и «могут оплачивать электроэнергию» самостоятельно.

Проект бюджета направлен в парламент, который должен высказать свои замечания и принять его до 2019 года.

30 октября в Абхазии отметили День памяти жертв политических репрессий возложением цветов в сухумском сквере, где установлен памятник жертвам сталинских репрессий. По данным Ассоциации памяти жертв политических репрессий, в Абхазии в 30-40-е годы XX века было репрессировано до семи тысяч человек.

Пресс-служба президента Абхазии отреагировала на предложение оппозиции о переносе президентских выборов с августа на сентябрь 2019 года, отметив, что требование о досрочных выборах противоречит Конституции и выборному законодательству.

Прокуратура Абхазии сообщила на этой неделе, что похищенный неустановленными лицами 24 августа 2018 года в Сухумском районе Геннадий Саная «обнаружен в ходе проверки оперативной информации». Состояние его здоровья удовлетворительное, и его жизни ничего не угрожает. Правоохранители не сообщают о задержании лиц, причастных к преступлению, однако из неофициальных источников известно, что по подозрению в участии в данном преступлении задержаны двое граждан Абхазии.

Столетие Ленинского комсомола журналисты Абхазии ожидали с интересом. В этот день должно было состояться торжественное открытие капсулы «с посланием потомкам – будущим комсомольцам», которое комсомольцы 70-х завещали открыть к столетию образования Ленинского комсомола. Однако решением коммунистической партии Абхазии торжество перенесено с 29 октября на 7 ноября, то есть приурочено к «101-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции».

Поясню: 50 лет назад, в октябре 1968 года, состоялись торжественные церемонии закладки капсул с письмами будущим поколениями в стены двух школ Абхазии. Авторы закладок рекомендовали открыть их к столетию комсомола. Но комсомол не дожил до векового юбилея.

В последний день недели в Сухумском городском собрании прошла встреча депутатов собрания с представителями инициативной группы по противодействию коррупции. В результате обсуждения было принято решение о том, что депутаты муниципального органа сделают обращение, которым поддержат предложения об обязательном декларировании доходов и расходов чиновников и конкурсном подборе кадров на госслужбу.

Неделя была отмечена двумя новосельями: столичный собес переехал в новое отремонтированное помещение и открылся офис Уполномоченного по правам человека, который расположился в здании республиканской библиотеки.

Два праздника, свидетельствующих о дружбе народов, произошло на этой неделе. Абхазские армяне, переселившиеся в Абхазию после резни в Турции (Амшен), провели фестиваль культуры в селе Махадыр, который, несмотря на рабочий день, посетило более двух тысяч человек, в числе которых представители всех ветвей власти и органов местного самоуправления и оппозиции. Гостей встречали национальными песнями и танцами, угощали блюдами армянской кухни.

В последний день рабочей недели, 2 ноября, на Сухумской набережной прошел «Фестиваль дружбы народов», мероприятие приурочено ко Дню народного единства России. В рамках фестиваля: ярмарка с презентацией национальных блюд народов Абхазии, народных промыслов, конкурс детских рисунков и праздничный концерт. Фестиваль проводится представительством Россотрудничества в Республике Абхазия совместно с национальными диаспорами и общинами Абхазии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG