Accessibility links

Нет Мише и марихуане


Партия власти мобилизует свой актив по всем направлениям
Партия власти мобилизует свой актив по всем направлениям

«Грузинская мечта» объявила полную мобилизацию своих сторонников перед вторым туром президентских выборов. Правительство сегодня сообщило, что отзывает непопулярный в обществе законопроект о культивации марихуаны, анонсировало увеличение социальной помощи, а его сторонники затеяли кампанию под названием «Нет Мише».

«Да, отчасти это связано с выборами», – не стал лукавить спикер парламента Ираклий Кобахидзе, отвечая журналистам, поджидавшим его у ворот грузинской патриархии.

Он и министр МВД Георгий Гахария лично уведомили патриарха Илию Второго о том, что власть отзывает законопроект о культивации марихуаны. Православная церковь, как и другие конфессии, выступила против этой идеи, но до сегодняшнего дня «Грузинская мечта» позицию духовенства не учитывала. Принципиальную позицию «Мечты» многие объяснили тем, что за культивацию марихуаны выступал председатель партии, миллиардер Бидзина Иванишвили. Но сейчас «Мечта» решила учесть мнение представителей всех конфессий и не только их:

«Конечно, мы учли в целом мнение общества по поводу этого законопроекта. Соответственно, это принципиальное решение, которое будет оформлено на заседании правительства».

Нет Мише и марихуане
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:37 0:00
Скачать

Правительство «Грузинской мечты» обещает не только это. Сегодня премьер-министр Мамука Бахтадзе пообещал, что детям в социально незащищенных семьях в пять раз увеличат пособие и вместо 10 лари оно составит 50. «Это никак не связано с выборами», – поспешил добавить глава правительства. Мамука Бахтадзе, впрочем, вспомнил о том, что с выборами связано:

«В новейшей истории Грузии есть только одна насильственная и реваншистская политическая сила, которая запомнилась обществу, и это «Национальное движение».

А это значит, как убеждают представители власти, что во втором туре Григол Вашадзе, кандидат от «Нацдвижения» и части оппозиции, не должен победить. Гарант светлого будущего Грузии, по словам Бахтадзе, – это «Грузинская мечта». А «Мечта» голосует за Саломе Зурабишвили.

Партия власти мобилизует свой актив по всем направлениям. Группа спортсменов, бизнесменов и банкиров, общественных деятелей друг за другом заявляют, что не допустят возвращения «Нацдвижения» и Михаила Саакашвили. В социальных сетях стартовала кампания под названием «Нет Мише».

Но и в стане оппозиции тоже не сидят сложа руки в ожидании второго тура. В ответ на решение властей отозвать законопроект о культивации марихуаны Григол Вашадзе, кандидат от «Нацдвижения и коалиции «Сила в единстве», срочно созвал брифинг:

«Будьте уверены, как только Иванишвили, уже контролирующий все ветви власти, завладеет и президентским постом, тогда он обязательно в кратчайшие сроки обратно внесет в парламент этот законопроект. Потому что никогда олигарх не откажется от 500 процентов прибыли, как он сам сказал. Но этой цели не достигнет ни Иванишвили, ни его так называемая «Грузинская мечта». Потому что во втором туре позиция граждан Грузии будет такой же четкой, какой была в первом туре. И мы обязательно победим на президентских выборах».

Поддержать оппозиционного кандидата в его штаб сегодня пришли лидеры Республиканской партии. Они будут голосовать за Григола Вашадзе, говорит председатель партии Хатуна Самнидзе:

«Кресло президента, полученное оппозицией, внесет баланс, будет сигналом, шагом к тому, чтобы «Грузинская мечта» и в первую очередь Бидзина Иванишвили увидели, что он не всемогущ. Грузинское общество ему сказало в первом туре: «нет, деньгами все не купишь».

Это тот случай, когда большинство грузинских наблюдателей не берутся предсказать шансы кандидатов. У «Грузинской мечты» административный ресурс, но он им не помог, чтобы победить с первого раза. Перед властями и оппозицией стоит одна задача – вывести как можно больше избирателей, и для достижения цели обе стороны выбрали один и тот же метод, говорит директор Института политики, политолог Корнели Какачия:

«Происходит то, что мы много раз видели, – демонизация и маргинализация друг друга. У нас нет европейского типа политики, когда партии говорят о своих платформах, ценностях. Вся кампания построена на негативизме, избирателя ставят перед выбором наименьшего зла».

Во втором туре каждый голос может оказаться решающим. Тем более что Саломе Зурабишвили (38,66% голосов) набрала лишь на один процент больше голосов, чем Григол Вашадзе (37,7%).

Пока не известна точная дата второго тура. ЦИК еще не оглашал окончательных результатов. По законодательству повторное голосование, в котором кандидат побеждает простым большинством голосов, должно состояться не позднее 2 декабря.

XS
SM
MD
LG