Accessibility links

Грузии прочат «опиумную войну»


Конституционный суд Грузии признал все санкции за употребление марихуаны без назначения врача неконституционными. Теперь, отмечают наблюдатели, марихуана становится инструментом политической борьбы
Конституционный суд Грузии признал все санкции за употребление марихуаны без назначения врача неконституционными. Теперь, отмечают наблюдатели, марихуана становится инструментом политической борьбы

Легализация потребления марихуаны в Грузии не имеет ничего общего с либерализацией наркополитики. Это, как считает генеральный директор оппозиционной телекомпании «Рустави 2», всего-навсего бизнес. Причем бизнес основателя и теперь вновь гласного лидера «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили.

Ника Гварамия на своей страничке в социальной сети Facebook утверждает: двоюродный брат Иванишвили Уча Мамацашвили, являющийся владельцем аптечной сети, вот уже два месяца консультируется с американскими специалистами из штата Колорадо, где в первый же год после легализации марихуаны в казну только в виде налогов поступило четыре миллиарда долларов. Гварамия видит в этих действиях прямой экономический интерес Иванишвили и его родственников:

«Угадайте, какую информацию недавно дал мне достоверный правительственный источник: угадайте-ка, кто пригласил два месяца назад американских консультантов по этому вопросу? Кто? Дорогой двоюродный брат Бидзины, Уча Мамацашвили. Чтобы хорошо представить себе масштаб, разговор идет о лицензии, которая будет во владении аптечной сети, принадлежащей Иванишвили. Лицензию, сколько бы она ни стоила, получит только Иванишвили (без затруднения), а налоги он и без того не платит. Так что доход Иванишвили будет громадный, но, в отличие от Колорадо, бюджет Грузии получит копейки в виде лицензионных сборов. Однако даже если он заплатит налоги, эксклюзивность даст такие доходы, что через 2-3 года он накопит еще столько же, во сколько его состояние оценивает сейчас «Форбс», – написал Гварамия.

Грузии прочат «опиумную войну»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00
Скачать

Это, по мнению гендиректора «Рустави 2», объясняет и песню сына Иванишили, рэпера Беры, Legalize, и «внезапное превращение судей Конституционного суда Мераба Турава и Евы Гоциридзе в либералов». «В стране развернута настоящая опиумная война», – резюмирует Ника Гварамия.

Своего соратника тут же поддержал экс-президент Грузии. Находящийся в Амстердаме Михаил Саакашвили не поленился и записал видеоблог прямо перед входом в первый и самый известный кофе-шоп в Нидерландах. Бывший грузинский лидер предостерег соотечественников от излишней радости по поводу легализации потребления марихуаны и перевел вопрос в политическую плоскость:

«Я уверен, что в условиях (нахождения у власти) Иванишвили Грузия находится в большой опасности, так как двоюродный брат Иванишвили, Уча (Мамацашвили), уже положил на это глаз. Конечно, при покровительстве Иванишвили. У них уже есть аптечная сеть, где они собираются реализовывать наркотики и делать сотни миллионов долларов. И у них не будет никаких препятствий. Конечно, свобода – это очень важно, это главный бренд Грузии, но в то же время нам срочно необходима патриотичная и защищающая интересы населения власть, которая бы, с одной стороны, защитила гражданские свободы, а с другой, не позволила бы всяким грязным олигархам наживаться на несчастьях и бесперспективности».

Лидер лейбористов Шалва Нателашвили пошел еще дальше, заявив, что решением Конституционного суда в лице Бидзины Иванишвили Грузия, да и весь регион, получила нового наркобарона, причем вполне легального:

«То, что произошло, является не либерализацией наркополитики, а запланированной и осуществленной Иванишвили специальной наркооперацией. Ее цель в том, чтобы наркоторговля здесь (в Грузии) стала официальной, ничем не ограниченной, а во главе этого бизнеса стоял Иванишвили со своим Мамацашвили. Все эти криптовалюты, эти биткойны, эти денежные переводы, эти офшоры, все связано с торговлей, перевозкой, сбытом наркотиков в большом размере, где одна из главных ролей принадлежит Бидзине Иванишвили».

Сам Бидзина Иванишвили на выпады политических оппонентов никак не реагирует, но в «Грузинской мечте» к решению Конституционного суда отношение неоднозначное. Часть депутатов выступила резко против легализации, найдя в этом вопросе поддержку Грузинской православной церкви. Председатель парламента Ираклий Кобахидзе заявляет, что решение Конституционного суда в связи с употреблением марихуаны создало правовой вакуум, и заполнить этот вакуум – первоочередная задача высшего законодательного органа:

«Решением Конституционного суда упразднилась конкретная правовая норма, соответственно, создался правовой вакуум, который необходимо заполнить, и это является прерогативой парламента. У нас будут две сессионные недели в сентябре, и, наверное, нужно быстро начать эту работу, чтобы уже в сентябре нам удалось заполнить вакуум. Сегодня этот вопрос абсолютно открыт. Думаю, у нас есть ресурс жесткой регламентации этого вопроса. Должна произойти жесткая регламентация этого вопроса, такова лично моя позиция».

Конституционный суд Грузии удовлетворил иск членов движения «Гирчи» (Шишка) Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили и признал все санкции за употребление марихуаны без назначения врача неконституционными. Теперь, отмечают наблюдатели, марихуана становится инструментом политической борьбы.

XS
SM
MD
LG