Accessibility links

Год Кахи Каладзе


Столичный мэр в общих чертах рассказал о проделанной и предстоящей работе
Столичный мэр в общих чертах рассказал о проделанной и предстоящей работе

Исполнился ровно год с момента официального начала работы мэрии Тбилиси с новым градоначальником. Столичный мэр сегодня в общих чертах рассказал о проделанной и предстоящей работе. Год под руководством Кахи Каладзе оценили и оппоненты правящих властей.

«Прошел один год, как мы официально начали работать. Хочу поблагодарить население столицы за поддержку, которую мы ежедневно ощущаем с его стороны», – заявил на сегодняшнем заседании городского правительства мэр Тбилиси Каха Каладзе.

За один год столица претерпела положительные изменения, говорит градоначальник, при этом признает, что город все еще нуждается в решении многих проблем:

«Действительно, много чего было сделано. Много новых начинаний, реформ и проектов, но остается еще много проблем. Существует немалое количество вопросов, которые нужно решать, улиц, которые нужно благоустроить, много людей живут в домах, которые необходимо узаконить, также немало аварийных домов, которые необходимо укрепить, есть экологические проблемы и т.д. Все вместе, с помощью населения столицы мы должны суметь решить все это в последующие годы», – сказал Каха Каладзе.

Год Кахи Каладзе
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00
Скачать

Более подробно мэр на эти темы сегодня не говорил, однако говорили его оппоненты. В разговоре с «Эхом Кавказа» член тбилисского городского собрания от фракции «Национальное движение» Леван Хабеишвили вспомнил обещания, которые градоначальник давал жителям еще до своего официального назначения:

«После Давида Нармания (экс-мэр Тбилиси) у населения были большие ожидания. Каладзе обещал, что в столице сократятся бюрократические расходы, но одно из первых его постановлений было – назначить советников, оклад которых составляет 3-4 тысячи лари. Говорил он и о том, что повысит финансирование в социальном направлении, а сегодня на 50 000 бенефициаров, на которых в бесплатных столовых выделяли по 1 лари 18 тетри, теперь выделяют 1 лари 16 тетри. Мы слышали и обещание того, что он решит проблему паркинга в Тбилиси. Они разорвали контракт с компанией «Сити парк», но не создали ни одного нового места для парковки, а с января 2019 года плата за парковку будет увеличена минимум в два раза».

Остается серьезной проблемой и экологическая ситуация в столице, продолжает Хабеишвили, городские власти медлят с заменой автобусов, которые наносят непоправимый вред окружающей среде. Решения этой проблемы придется ждать еще один год, сказал сегодня Каха Каладзе:

«Мы осуществили конкретные шаги в направлении улучшения экологии города. Более 50 автомобилей, принадлежащих муниципалитету и не прошедших техосмотр, были изъяты из пользования, их заменили гибридными машинами. Эта тенденция продолжится. Мы уже говорили, что к концу 2019 года у нас появятся абсолютно новые, экологически чистые автобусы».

Это действительно может решить большую часть экологических проблем Тбилиси, считает сопредседатель «Движения зеленых Грузии» Нино Чхобадзе. Однако останутся и другие:

«Дело в том, что в окрестностях города практически везде находятся строительные отходы. Мы считаем, что необходимо разработать план действий для уменьшения количества таких отходов. Плохо, что раньше у города не было плана управления отходами, он только разрабатывается, и я надеюсь, что в этом плане мы увидим решение проблемы».

В завершение сегодняшней пресс-конференции мэр призвал владельцев разных торговых объектов украсить территорию, прилегающую к ним, до наступления новогодних праздников.

XS
SM
MD
LG