Accessibility links

Грузинскому активисту Виталию Сафарову присвоено звание «защитник толерантности» посмертно


Гражданский активист Виталий Сафаров
Гражданский активист Виталий Сафаров

Советы национальных меньшинств и религий Центра толерантности при Народном защитнике Грузии присвоили звание «защитника толерантности» правозащитнику и гражданскому активисту Виталию Сафарову, передает грузинская служба Радио Свобода.

Сотрудник неправительственной организации «Центр включенности и развития» Виталий Сафаров был убит в Тбилиси 30 сентября 2018 года, предположительно, на почве ксенофобии. В течение многих лет он активно участвовал в организации так называемых молодежных лагерей толерантности и других проектах, направленных на укрепление толерантности и против расизма, ксенофобии и дискриминации. По делу об убийстве активиста арестованы два человека, которые являются членами неонацистской группировки.

Премия «Защитник толерантности» была вручена матери Виталия Сафарова.

Центр толерантности при аппарате омбудсмена всего присвоил в этом году звание «защитник толерантности» 12 претендентам. Они, по оценке правозащитников, особо отличились в защите прав представителей национальных и религиозных меньшинств в стране и укоренению в обществе культуры толерантности.

Среди лауреатов этой премии - общинное радио «Панкиси», газета «Батумелеби», мать Сидония, Посол Нидерландов в Грузии Йоханнес Думо, директор телерадиокомпании Аджарии Натия Капанадзе и другие.

XS
SM
MD
LG