Accessibility links

«Главное, чтобы не дошло до беспорядков»


Митинг оппозиции в Тбилиси. 2 декабря 2018 г.
Митинг оппозиции в Тбилиси. 2 декабря 2018 г.

– Как вы считаете, должны ли быть проведены досрочные парламентские выборы в Грузии?

Цисана, 62 года: Вы знаете, в 2020 году и так будут проведены парламентские выборы, осталось подождать два года. Поэтому я не вижу смысла в требованиях оппозиции. Подобные разговоры лишь вызовут беспорядки в стране. Вы же знаете оппозицию, они всегда готовы к протестным акциям, всегда чем-то недовольны, всегда мстят. Думают лишь о дестабилизации в государстве. Разве нам это нужно? Возможно, в ближайшее время появятся новые люди в политике, которые не будут бороться лишь за власть, но думать и о народе. Давайте успокоимся и наберемся терпения, осталось два года.

Ия, 76 лет: Я думаю, мы должны подождать 2020 года. Сейчас в парламентских выборах не будет никакого смысла, все равно будут избирать тех, кто уже заседает в парламенте. Что касается разговоров об отмене результатов президентских выборов. Я считаю, что это неприемлемо. У нас столько международных наблюдателей было, весь мир признал, что выборы были справедливыми. Пусть это кому-то не нравится, народ сделал свой выбор, так что все легитимно.

«Главное, чтобы не дошло до беспорядков»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00
Скачать

Мераб, 34 года: Как обычно, в этом заинтересована оппозиция. В Грузии так принято – оппозиция постоянно должна высказывать недовольство процессами, указывать на ошибки властей. Я считаю, что вместо этого можно использовать закон, чтобы добиться от правительства большей отдачи и исполнения обещаний. Я не вижу острой необходимости в проведении досрочных выборов. Напротив, это может привести к дестабилизации. Да и не будут они особо отличаться от уже проведенных президентских выборов. Лучше уж сосредоточиться на развитии страны, а выборы провести в свое время.

Мака, 37 лет: Я полностью поддерживаю требования оппозиции. И речь не о том, на чьей я стороне. Просто люди, которые сейчас находятся у власти, не способны вести страну к лучшему будущему. Самое главное, чтобы народ на этот раз сделал правильный выбор. Кроме того, не согласна с тем, чтобы президента избирали депутаты. Нам уже не раз показали, что они утверждают на должности угодных себе людей. Поэтому этот выбор должны делать граждане страны, а не какие-то чиновники.

Автандил, 45 лет: Главное, чтобы в стране были мир и порядок, чтобы не дошло до беспорядков. Все уже устали от этого. Обещают нам развитие, а видим лишь борьбу за власть. Я не понимаю, что могут изменить в стране досрочные парламентские выборы, но если жить мы начнем так, как нам обещают многие годы, то стоит их провести. Повторюсь, главное, чтобы все эти процессы прошли мирно, без революций, переворотов и дестабилизации, я этого боюсь.

Инга, 52 года: В стране должны быть проведены досрочные выборы, поскольку результаты прошедшего голосования были сфальсифицированы. Народ не выбирал Саломе Зурабишвили. Она стала президентом благодаря деньгам Бидзины Иванишвили. После того как будет избран новый парламент, можно будет сменить и президента. А это нужно сделать, поскольку она незаконно занимает свой пост, мне не нужен такой президент.

XS
SM
MD
LG