Accessibility links

Абхазская неделя: политические игры на фоне народных гуляний


Пока политики отстаивают свое место под солнцем, тот самый народ, на который они возлагают надежды, готовится к встрече Нового года
Пока политики отстаивают свое место под солнцем, тот самый народ, на который они возлагают надежды, готовится к встрече Нового года

В последние недели уходящего года активизировались все политические силы страны. Словно пытаясь наверстать упущенное время и возможности, политики обрушились на общество съездами, пресс-конференциями, заявлениями и публичными спорами.

Масла в огонь, очевидно, подлила пропрезидентская партия «Форум народного единства Абхазии», которая неделей ранее на своем съезде призвала Рауля Хаджимба выдвинуться кандидатом в президенты на предстоящих в 2019 году выборах, и пресс-конференция президента по итогам 2018 года.

Но детально сконцентрировать свое внимание на президенте на сей раз у оппозиции не получилось, так как пришлось отвечать на новые «вызовы».

Абхазская неделя: политические игры на фоне народных гуляний
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00
Скачать

21 декабря группа молодых политиков, представляющих в большинстве своем партию «Айнар», при поддержке группы депутатов парламента первого и последующих созывов объявили о создании общественной организации под названием «Общее дело». На нынешней неделе представители ОО в лице бывшего лидера партии «Айнар» Тенгиза Джопуа и депутата парламента Абхазии третьего созыва Вадима Смыр заявили о том, что «в течение двух месяцев» предложат обществу новый план политической системы государства, а затем выдвинут своего кандидата на президентских выборах 2019 года. При этом Вадим Смыр подчеркивает, что «организация еще не определилась с выбором кандидата».

Данные заявления очередной общественной организации, возможно, были бы проигнорированы существующими политическими силами, если бы «вдогонку» не последовало заявления четверых депутатов первого парламента – директора ЦСИ Олега Дамения, историка Станислава Лакоба и предпринимателей Клементия Джинджолия и Давида Пилия. Они призвали народ поддержать «Общее дело», аргументируя свою позицию тем, что «молодые люди» являются сторонниками «третьего пути» и готовы произвести в стране необходимые для государства реформы».

Данный призыв вызвал возмущение партии «Амцахара», которая считает, что никакого «третьего пути» у Абхазии быть не должно. «Согласно Конституции Абхазия является независимым, правовым государством. Это и есть единственный путь, по которому должна идти страна, естественно, в тесном сотрудничестве со своим стратегическим партнером – Российской Федерацией», – говорится в заявлении «Амцахара». «Амцахаровцы» уверены, что «основной оппозиционной силой в стране» является их партия, а мнение «таких «экспертов», как Дамения, Лакоба, Джинджолия и Пилия, «уже никому не интересно».

На этой неделе продолжилась смешная полемика между двумя потенциальными кандидатами в президенты 2019 года – Асланом Бжания и Бесланом Эшба. Полемизировали политики на грани фола. Началось все с того, что Эшба опубликовал статью под названием «Экономический патриотизм», которую Аслан Бжания использовал как повод для очередной констатации своей позиции и «засыпал» бывшего вице-премьера Эшба вопросами. Получилось нервно и раздраженно, что вызвало ироническую реакцию оппонента, который посоветовал Аслану Бжания, «приватизировавшему роль лидера оппозиции», не втягивать его в поиски черной кошки в темной комнате.

«Искать черную кошку там, где ее нет, мне неинтересно. Вы с этим прекрасно справляетесь и без меня», – подкалывает Эшба своего оппонента и отсылает к нормативным документам, регламентирующим распределение подрядов в рамках Инвестпрограммы. «Наверно, сложно без профессиональной подготовки вникнуть в суть законодательных актов и представленных документов», – ехидно отмечает Эшба.

Пока политики отстаивают свое место под солнцем, тот самый народ, на который они возлагают надежды, готовится к встрече Нового года. В образовательных учреждениях проходят утренники и концерты, на площадях городов и районных центров – народные гулянья и карнавалы. Сегодня в Абхазии последний рабочий день уходящего 2018 года, и время для политических игр выбрано, судя по всему, не совсем удачно.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG