Accessibility links

«Сегодня судебная система принадлежит одному человеку»


– Доверяете ли вы судебной системе Грузии?

Натела, 68 лет: Как можно доверять судебной системе, когда в нее даже наши парламентарии не верят?! Судьи назначают наказания даже в том случае, когда не проведено соответствующее расследование. Так было в случае со многими известными делами, разве это правильно? Что касается назначения судей, то даже депутаты не могут разобраться в том, что правильно, а что нет. Мне лично не нравится этот процесс. Я не знаю тех людей, которых планируют назначить судьями, но раз вокруг них столько шума возникло, то, наверное, неспроста. В общем, судебной системе я не доверяю, политическую сторону вопроса я не смогу прокомментировать, я в этом не разбираюсь.

Нугзар, 61 год: Ничему я не доверяю. Судебной системой всегда управляли власти, и судьи принимают решения исходя из интересов тех, кто стоит выше их. Я не знаю, что можно сказать в случае с простыми делами, но известные всегда решаются в пользу интересов тех, кто во власти. Ну а то, что происходит сейчас в плане назначения судей, пусть сами друг с другом разбираются, я вообще не знаю тех людей, о ком идет речь, да и неинтересно мне.

«Сегодня судебная система принадлежит одному человеку»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00
Скачать

Тамар, 52 года: Нет, совершенно не доверяю. Я лично никогда не имела дело с судом, но смотрю телевизор и читаю новости. Слышала о многих делах, по которым судьи не принимали справедливых решений, поэтому доверять судебной системе очень сложно. В общем, все просто, все и так прекрасно видно, наша судебная система никак не может быть справедливой.

Давид, 34 года: То, что сейчас происходит между Беселия и другими парламентариями, явно указывает на серьезные проблемы в судебной системе страны. Мы, рядовые граждане, узнаем об этом из СМИ, но о том, как на самом деле обстоят дела, приходится только догадываться. Однако, когда о назначении судей говорят все депутаты и неправительственный сектор, возникают реальные опасения, что их назначение угодно кому-то конкретному. Учитывая это, доверять судебной системе не получается. Тем более что о проблемах говорят такие политики, которым я, так или иначе, доверяю.

Анна, 61 год: Я не доверяю, по телевизору только и говорят о том, что судьи принимают решения с учетом интересов властей. Так что в суде (сидят) их (властей) люди, которые часто врут.

Маквала, 59 лет: Вы же видите, каких судей сейчас хотят назначить, как можно доверять такому суду? Все политики говорят об этом, даже многие из «Грузинской мечты». Сегодня судебная система принадлежит одному человеку. И исполняются законы так, как угодно этому человеку. Будь ты убийца, вор или любой другой преступник, если тому самому человеку не будет выгодно тебя сажать в тюрьму, то этого и не произойдет, и наоборот, могут осудить невиновных. Если не сменятся власти, система тоже не изменится.

XS
SM
MD
LG