Accessibility links

Оппозиция в Венесуэле не боится России


Официальный Тбилиси с первого дня выразил всестороннюю поддержку Хуану Гуайдо, провозгласившему себя переходным президентом Венесуэлы
Официальный Тбилиси с первого дня выразил всестороннюю поддержку Хуану Гуайдо, провозгласившему себя переходным президентом Венесуэлы

Спецпредставитель Венесуэлы при организации американских государств Густаво Тарре Брисеньо заявил в эксклюзивном интервью телекомпании «Рустави 2» о том, что временная администрация Хуана Гуайдо в Каракасе не намерена продолжать политику Николаса Мадуро, признавшего в свое время Абхазию и Южную Осетию. По мнению грузинских политологов, такой поворот событий значительно усилил бы позиции Грузии в деле деоккупации своих территорий.

Официальный Тбилиси с первого дня выразил всестороннюю поддержку оппозиционному лидеру, главе Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуану Гуайдо, провозгласившему себя переходным президентом, и ожидает встречных шагов от временной администрации Венесуэлы, заявила сегодня вице-спикер парламента Тамар Чугошвили.

По ее словам, представители парламентского большинства Грузии на протяжении трех дней проводят интенсивные переговоры в Вашингтоне, в которых венесуэльский вопрос занимает одно из центральных мест.

Оппозиция в Венесуэле не боится России
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00
Скачать

«Нашу позицию по Венесуэле полностью разделяют в Вашингтоне. Разумеется, у нас есть ожидания, что после легитимации признанных нами властей настанет очередь пересмотра статуса наших оккупированных территорий», – заявила Тамар Чугошвили.

В администрации США полностью удовлетворены позицией Грузии. Об этом сегодня в своем Twitter написал советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.

Венесуэла ценит позицию Грузию и готова пересмотреть решение предшественников, заверил со своей стороны спецпредставитель временной администрации Венесуэлы в США Густаво Тарре Брисеньо.

«Разумеется, вы могли и не задавать мне такой вопрос. Мы не намерены продолжать политику администрации Мадуро. Мы не боимся Российской Федерации», – отреагировал дипломат на вопрос журналиста о дальнейших планах временных властей Венесуэлы по поводу возможного отзыва признания Сухуми и Цхинвали.

По мнению политолога Гелы Васадзе, если такое случится, то будет создан прецедент, когда серьезный игрок проигнорирует мнение России в этом вопросе:

«Практическая польза от этого процесса будет состоять в демонстрации обратимости процесса признания (оккупированных территорий Грузии), Венесуэла все же серьезная страна, как и Сирия, хотя мы все знаем, в каком положении находится последняя, и они, по требованию России, признали независимыми наши территории. Итог очевиден – в ведущих международных организациях, в том числе в ООН, убавится число государств, которые признают «новые российские реалии» на Южном Кавказе. При этом всем ясно, что процесс признаний и отзывов идет исключительно в русле российско-грузинских взаимоотношений».

Аналогичную точку зрения высказал политолог Георгий Гобронидзе:

«Традиционно в своей внешней политике Россия делает ставку на государства-изгоев, и, несмотря на затраченные средства, она и в этом случае близка к фиаско. Мы помним давление на президента Беларуси Лукашенко в вопросе признания конфликтных регионов Грузии, помним попытку жесткого воздействия на Иран, когда после августовской войны российская пропаганда говорила о разворачивании Израилем и США плацдарма в Грузии с целью нападения на эту страну. В случае Венесуэлы и Никарагуа российская дипломатия праздновала успех, чего не скажешь об островных государствах, которые отозвали свое признание. Последний случай с Башаром Асадом наглядно показал, что Россия создает иллюзию для жителей оккупированных ею регионов, что печется об их признании, а на деле превращает их точно в таких же международных изгоев, чтобы полностью контролировать там ситуацию».

В целом, по словам специалистов, признание со стороны Венесуэлы побудило тогдашние власти Грузии к более активным действиям на внешней арене. До 2010 года в целях недопущения дальнейшей цепи признаний Грузия открыла посольства в большинстве стран Латинской Америки, чем значительно сузила ареал деструктивных действий России.

XS
SM
MD
LG