Accessibility links

Депутат Эка Беселия покидает парламентское большинство и «Грузинскую мечту»


Эка Беселия на специальном брифинге, 22 февраля 2019 г.
Эка Беселия на специальном брифинге, 22 февраля 2019 г.

Депутат парламента Грузии, экс-глава комитета по юридическим вопросам Эка Беселия покидает большинство. Об этом влиятельный представитель правящей партии заявила на специальном брифинге сегодня, 22 февраля. Беселия также сообщила, что покидает ряды «Грузинской мечты», однако остается в парламенте в качестве независимого депутата.

«Очень трудно говорить о том, что я ухожу из той политической партии, которую основала вместе с Бидзиной Иванишвили. Я ухожу туда, где абсолютное большинство населения Грузии. Мы все вместе должны следовать тем ценностям и идеалам, которые были провозглашены 1 октября 2012 года», - заявила Беселия.

По ее словам, такое решение она приняла после вчерашнего голосования на пленарном заседании законодательного органа. Парламент не поддержал представленный девятью депутатами законопроект «Об общих судах». Депутаты этот вопрос обсуждали накануне в течение всего дня. Законопроект поддержали 45 депутатов, 17 проголосовали против. Для принятия законопроекта в первом чтении необходима была поддержка 76 депутатов.

Согласно инициативе группы депутатов, в органический закон «Об общих судах» должны были быть внесены изменения, предполагающие приостановку процесса бессрочного назначения судей в городские и апелляционные суды до 31 декабря 2024 года.

О решении покинуть парламентское большинство сообщил накануне соратник Беселия, депутат от правящей партии Леван Гогичаишвили в беседе с журналистами.

«Должен подтвердить, что у меня было последнее выступление с трибуны в качестве представителя большинства. «Мечта» потеряла сегодня моральное преимущество, поскольку поддержала тех людей [судей], которые на протяжении лет юридически оформляли режиму Саакашвили все, что он сделал против страны», - заявил депутат.

XS
SM
MD
LG