Accessibility links

Беззащитная система защиты


По словам бывшей сотрудницы Агентства социального обслуживания, количество соцработников на самом деле меньше, чем говорит министр
По словам бывшей сотрудницы Агентства социального обслуживания, количество соцработников на самом деле меньше, чем говорит министр

Министр по делам беженцев, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко предстал сегодня перед депутатами парламента. На встрече обсуждались проблемы, существующие в сфере социальной защиты – а их, это признают все стороны, участвующие в процессе, накопилось критически много.

«Проблемы соцработников – это на самом деле проблемы сотен тысяч наиболее уязвимых людей», – с этими словами обратилась к министру бывшая сотрудница Агентства социального обслуживания Кети Хуцишвили. Эту мысль, вероятно, лучше всего иллюстрируют истории конкретных людей, которые ее экс-коллеги рассказали сегодня министру и депутатам.

История первая: ребенок, попытавшийся свести счеты с жизнью:

«Я работаю с ребенком, ставшим жертвой сексуального насилия, у него была попытка суицида. Если я направлю его к психологу, ему придется ждать не меньше семи месяцев, потому что в системе всего 10 психологов на всю страну, и никто не знает, что за это время произойдет с ним».

Беззащитная система защиты
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:41 0:00
Скачать

История вторая: одинокий мужчина с психическими проблемами:

«Мать была его опекуном. Она заболела раком. С лета прошлого года эта женщина писала, что ее может не стать в любую минуту, просила перевести сына в психиатрическую клинику в Хони. Этой осенью она скончалась – ее сын остался абсолютно один, никто за ним не ухаживает, он 21-й в очереди на определение в клинику. У него нет навыков приема лекарств, ухода за собой, он не знает, как одеваться – может просто-напросто замерзнуть. Если с ним что-то случится, кто будет в ответе за это: я или государство?»

История третья: без права на конфиденциальность:

«Когда в сервис-центр приходит ребенок, жертва сексуального насилия, я вынуждена беседовать с ним в присутствии 10 соцработников, каждого из которых ожидает еще по 10 бенефициаров. А этот ребенок должен рассказать, что с ним произошло – как его насиловали, все это в присутствии этих людей, потому что у нас нет отдельной комнаты».

Помимо этих, в ходе заседания прозвучало еще много историй: о том, к примеру, как соцработникам приходится просить своих родных и знакомых помогать с транспортировкой бенефициаров, о том, как приходится разлучать родных сестер и братьев, когда они попадают под опеку государства, а еще о том, как им приходится искать места на кладбищах для стариков, оставленных родными.

Сам министр, Давид Сергеенко, между тем еще в начале встречи заявил, что определенные изменения ведомство планировало и ранее, однако после трагической гибели 4-летней девочки, находившейся под опекой государства, он, по его словам, осознал, что шаги необходимо предпринять в самые скорые сроки. В министерстве был создан специальный совет, заявил Сергеенко, который разработал план из четырех пунктов. Согласно этому плану, будут пересмотрены обязанности соцработников – в качественном и количественном смысле, сократится объем административной работы, будет решен вопрос с транспортом. Соцработникам в Тбилиси предоставят абонементы на общественный транспорт, в регионах выделят автомобили. Пока столько, сколько смогут, сказал министр, но пообещал на этом не останавливаться. И еще – на данном этапе добавят еще одного психолога в Тбилиси, после чего их станет двое.

«В том числе план предусматривает увеличение количества соцработников. В 2009 году был 171 соцработник, в 2018 году – 244. В 2019 году планируется добавить еще 50 соцработников. И это не добрая воля министерства, это часть закона, согласно которому мы должны обеспечить сотрудников не только зарплатой, но и соответствующими условиями. В 2020 году будет добавлено еще 50 соцработников (...) Последняя точка – 2025 год, когда, согласно нашим планам, один соцработник будет вести не более 50 дел одновременно», – сказал министр Сергеенко.

Между тем бывшая сотрудница агентства Кети Хуцишвили говорит, что количество соцработников на самом деле меньше, чем говорит министр. В течение многих лет кадры уходили из системы, но на их места никого не назначали, заявила она.

В свою очередь Анна Абашидзе из НПО «Партнерство по правам человека» считает, что 2025 год, о котором говорит министр, непозволительно далекая перспектива. Особенно учитывая, что в целом сфера социального обслуживания многие годы фактически не реформировалась, несмотря на просьбы и требования людей, которые в ней работают:

«Разумеется, есть определенные услуги реабилитации и абилитации, которых в свое время не было, и они появились. Мы это видим. Но есть жизненно необходимые услуги, которых как не было, так нет и по сей день. Вы можете себе представить: соцработник забирает из семьи двухлетнего ребенка, который был изнасилован, и во всем государстве нет никакой услуги, посредством которой его можно было бы спасти. Вот просто нет. Вот в таком мы положении. На это нужно ответить сегодня. Ни в 2020 году, ни в 2025-м, а сегодня».

К слову, в ходе сегодняшней встречи депутаты и министр поддержали предложение Элене Хоштария из «Европейской Грузии» ввести определенное наказание за оскорбление соцработников по аналогии с оскорблением полицейских при исполнении. По словам сотрудников Агентства социальной помощи, с подобным они сталкиваются нередко.

XS
SM
MD
LG