Accessibility links

Зураб Абашидзе: Грузино-российские отношения зашли в глубокий тупик


Зураб Абашидзе
Зураб Абашидзе

Грузино-российские отношения оказались в глубоком тупике из-за оккупации, и выхода из этой ситуации не видно. Так охарактеризовал двусторонние отношения специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе в передаче «Свободное видение» на Общественном вещателе.

«Россия не готова отозвать свое решение о признании наших регионов, и мы никогда с этим не смиримся. Оккупация продолжается, она принимает все более тяжелые формы. Проходит т.н. бордеризация, там возводится стена, и, вероятно, они не остановятся. Реалистичный взгляд таков», - заявил Абашидзе.

По его словам, нынешняя реальность является результатом событий 2008 года и с тех пор ситуация не изменилась. «Мы не смогли изменить эту ситуацию, и это результат несчастья 2008 года. Самым тяжелым последствием августовской войны стала именно эта юридическая сторона и признание Москвой этих регионов независимыми государствами», - сказал дипломат.

Абашидзе говорит, что российской стороне развязали руки в том, чтобы создавать де-факто границу и строить инфраструктуру. «Если говорить с ними на эту тему, выражать возмущение, критику и т.д., они говорят, мол, мы ни при чем, это - независимые страны, идите и обсуждайте с Цхинвали и Сухуми. Мы в таком тупике... Как нужно решить эту проблему и где выход, сама российская сторона, в принципе, уже не говорит, они поставили точку», - заявил Абашидзе.

Григорий Карасин: "Хотелось бы более сдержанных заявлений"
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:46 0:00

XS
SM
MD
LG