Accessibility links

Полицейская расправа или выдумка поэта?


В Грузии очень редко фиксируются факты превышения полномочий представителями правоохранительных органов
В Грузии очень редко фиксируются факты превышения полномочий представителями правоохранительных органов

Грузинский журналист, писатель и поэт Александр Ахалкаци обвиняет двух служащих патрульной полиции в избиении. Сегодня он дал показания в Генеральной инспекции. Та, в свою очередь, не подтвердила обвинения пострадавшего.

Грузинский поэт, писатель и журналист Александр Ахалкаци демонстрирует на камеры местных СМИ синяк в области живота и утверждает, что это результат насильственных действий полицейских. Сегодня его допрашивали в Генеральной инспекция МВД, после чего он рассказал корреспондентам свою версию произошедшего. По словам, предположительно, пострадавшего, случай произошел вечером 21 марта. Сотрудники патрульной полиции планировали выписать штраф водителю такси, на котором передвигался по Тбилиси Ахалкаци, за нарушение правил дорожного движения. Александр вступился за таксиста и попросил правоохранителей ограничиться предупреждением, однако те с применением силы усадили его в служебный автомобиль, где начали избивать, утверждает Александр Ахалкаци:

Полицейская расправа или выдумка поэта?
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00
Скачать

«Это было похищение. После того как на месте происшествия стали собираться люди, патрульные отвезли меня на улицу, где располагается здание полиции. Я просидел в их автомобиле 6-7 часов, они не знали, что им делать, поскольку я уже был избит. Генинспекция заявила, что я был пьян, это большая ложь, поскольку меня даже не проверяли с помощью алкотестера. Генинспекция покрывает служащих полиции, и я выражаю ей недоверие».

Между тем в Генинспекции МВД грузинской службе Радио Свобода сообщили:

«Служащие патрульной полиции задержали А.А., 1988 года рождения, за неповиновение полиции и мелкое хулиганство по статьям 173 и 166 Кодекса об административных правонарушениях (которые предусматривают штраф в размере десяти минимальных зарплат или исправительные работы от одного до шести месяцев). Генеральная инспекция Министерства внутренних дел посредством горячей линии получила сообщение, в котором говорилось, что сотрудники патрульной полиции подвергли физическому насилию (оскорблению) А.А. во время задержания. Было начато служебное расследование. Сотрудники инспекции изучили записи наплечных камер патрульных инспекторов, в результате чего выяснилось, что причиной ареста А.А. стали оскорбления, высказанные им в адрес патрульных инспекторов и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. В записях не зафиксирован факт физического насилия в отношении А.А.».

Совсем иначе звучит рассказ в интервью телекомпании «Рустави 2» того самого таксиста, подвозившего Ахалкаци:

«Очень грубо его посадили (в автомобиль), заломили ему руки. Я никак не мог ему помочь. Уже в машине его сильно ударили, по-моему, по шее».

Сам Ахалкаци не надеется, что в Генинспекции образумятся и накажут, как он утверждает, виновных полицейских. Остается лишь выкрикивать ставший уже привычным для ущемленных в правах граждан лозунг «Система должна быть разрушена», говорит писатель.

Не рушить, но совершенствовать систему призывает правоохранительные органы специалист по борьбе с организованной преступностью Георгий Глонти:

«Многие из них (из полицейских) – не очень образованные люди. В случае такой сложной, конфликтной ситуации они не умеют вести себя правильно, выходить из этого положения. Я не вижу явной работы, направленной на усиление дисциплины и ответственности среди сотрудников полиции. Не ведется такая профилактическая работа, а вооруженный человек, обладающий административной властью, должен проходить соответствующую подготовку, а затем и переподготовку. Должен вестись контроль за этими людьми, должна работать специальная инспекция, которая выявляет такие случаи».

В Грузии очень редко фиксируются факты превышения полномочий представителями правоохранительных органов, продолжает Георгий Глонти. Вероятнее всего, из-за того, что следствие в основном покрывает стражей порядка, высказывает предположение эксперт. Однако это не на руку и самим силовым структурам, поскольку пренебрежение подобными явлениями неизбежно приводит к снижению дисциплины служащих, к частым фактам злоупотребления полномочиями и даже агрессии.

Это доказывает опыт 90-х годов, когда отмечался пик «деградации» тогда еще милиции, сказал Глонти.

XS
SM
MD
LG