Accessibility links

За недетское кино наказан подросток


Эка Беселия вновь призывала правоохранительные органы к выявлению заказчиков и распространителей кадров из ее личной жизни
Эка Беселия вновь призывала правоохранительные органы к выявлению заказчиков и распространителей кадров из ее личной жизни

За распространение видеокадров личной жизни депутата Эки Беселия сегодня был задержан несовершеннолетний. Ранее по этому делу МВД задержало 16 человек, четверо до сих пор находятся в тюрьме. Как наказывать тех, кто делится ссылками, в то время как на свободе остаются заказчики?

О том, что на Youtube есть кадры личной жизни депутата парламента Эки Беселия, во вчерашнем прямом эфире телекомпании «Имеди» сообщил кандидат в депутаты от партии «Гирчи» Ерман Сабо:

«Там в свободном доступе находится видео, за пересылку которого в мессенджере МВД посадило четырех человек. Видео загружено две недели назад, и у него более пяти тысяч просмотров. Ни один депутат публично не заявил, что эти люди сидят зря, в то время как создатель и первый распространитель этих кадров по-прежнему разгуливают на свободе. По такой логике и я сейчас должен нести ответственность. Полное отсутствие реакции со стороны законодателей говорит о том, в каком болоте находится наш парламентаризм».

За недетское кино наказан подросток
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00
Скачать

Сегодня МВД удалило видео и задержало подростка, загрузившего его в сеть. При этом представитель прокуратуры Натия Мезвришвили предостерегла политиков от тиражирования подобных заявлений:

«К сожалению, часто в политических кругах уверяют, что загрузка таких файлов в личной переписке является менее наказуемым действием, чем размещение их в открытом доступе. Заявления подобного толка могут быть восприняты как поощрение к противоправным действиям. Я прошу политиков воздержаться от таких призывов, так как хранение, рассылка и публикация запрещенного законом контента является преступлением. Министерство в любом случае будет вынуждено реагировать».

Со своей стороны, со встречным предостережением в адрес властей выступила сегодня Эка Беселия. Напомним, бывший председатель юридического комитета не раз призывала правоохранительные органы к выявлению заказчиков и распространителей кадров из личной жизни одного из основателей «Грузинской мечты»:

«На фоне развязанной против меня травли вновь всплыл факт распространения незаконных кадров. Я требую от властей реагирования. На мой вчерашний запрос мне ответили, что не имеют понятия об этих кадрах. Почему в МВД должны узнавать это от меня? Я снова жду выявления заказчиков и организаторов этого процесса. Если в течение месяца я не получу от МВД и прокуратуры ответа на этот вопрос, я назову вещи своими именами».

От имени «Грузинской мечты» Эке Беселия ответила глава парламентского комитета по правам человека Софо Киладзе. Она также призвала оппозиционеров к сдержанности. Парламентарий посетовала, что выявление таких фактов сопряжено с трудностями:

«Расследование киберпреступлений является весьма непростым делом во всем мире, а не только в Грузии. Исходя из вышесказанного, определение заказчиков в короткие сроки является труднодостижимым. Я сама сталкивалась с аналогичными вопросами и не понаслышке знаю, с какими сложностями связано их расследование. Будет неплохо, если к расследованию подключатся наши зарубежные партнеры».

В аппарате Народного защитника констатировали, что государство расписалось в бессилии перед преступниками. Заодно омбудсмен Нино Ломджария призвала политиков к большей ответственности:

«Когда государство не может выяснить, кто стоит за этим шантажом, общественность должна предпринять все от нее зависящее, чтобы препятствовать распространению этих кадров со стороны заинтересованных групп, которые фактически терроризируют пользователей сетей. У нас есть вопросы к следствию, которое до сих пор не отвечает, кто и по чьему заказу вновь и вновь загружает запрещенный контент. Мы потребуем от прокуратуры детального отчета в парламенте по этим вопросам».

В целом, по мнению наблюдателей, репрессивные меры оказались малоэффективны против распространителей кадров, компрометирующих оппонентов власти. Задержание и заключение под стражу случайных пользователей интернета является слабым средством превенции и является примером того, как государственные органы в целях прикрытия своего бессилия пытаются переложить ответственность на рядовых пользователи сетей, считают эксперты.

XS
SM
MD
LG