Accessibility links

Грузия заслужила похвалу адмирала Нильсона


Серьезно оценил текущие успехи Грузии заместитель Верховного главнокомандующего силами трансформации НАТО, адмирал Манфред Нильсон
Серьезно оценил текущие успехи Грузии заместитель Верховного главнокомандующего силами трансформации НАТО, адмирал Манфред Нильсон

В Грузии завершились очередные совместные с НАТО маневры. Пока грузинская армия отчитывается об успехах, политики укрепляют позиции на внутреннем электоральном рынке.

Россия должна вывести свои войска с оккупированных территорий Грузии, а Тбилиси – продолжить интеграцию в Североатлантический альянс. С таким заявлением выступил председатель Военного комитета НАТО Стюарт Пич в ходе заседания возглавляемого им органа:

«Учения Грузия-НАТО – один из самых наглядных примеров нашего военного сотрудничества. Визит Военного комитета подчеркивает то значение, какое придает альянс сотрудничеству с Грузией. Вы являетесь ценным партнером и вносите значительный вклад своим участием в миссиях… Этот вклад дорого обошелся многим грузинским семьям, и мы разделяем вместе с ними горечь утраты. Военный комитет получит информацию о текущих военных реформах. Также нам будет предоставлена информация о положении в плане безопасности как в Грузии, так и в регионе в целом. Альянс относится с большим уважением и признает международно-признанные границы Грузии, в которые включены и Абхазия, и Южная Осетия. НАТО призывает Россию вывести вооруженные силы с признанных ею территорий. А также приветствует усилия Грузии по урегулированию конфликтов в обоих регионах мирным путем. В последнее время в этом плане предприняты значительные шаги».

Грузия заслужила похвалу адмирала Нильсона
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:38 0:00
Скачать

Заседание Военного комитета совпало с завершением командно-штабных учений НАТО-Грузия 2019, в которых приняли участие представители 24 стран-членов и партнеров альянса. Выступая перед офицерами в Центре совместных тренировок и оценок НАТО-Грузия, Верховный главнокомандующий, президент Саломе Зурабишвили заявила о неизменности евроатлантического курса страны:

«Сегодня наша страна успешным завершением учений НАТО-Грузия 2019 еще раз выражает свое стремление в Североатлантический альянс. Этим очередным успешным шагом мы четко и убедительно заявляем, что наша цель неизменна, и это – членство в НАТО. Наша цель – усиление демократии и безопасности, а также продолжение активного участия в международном партнерстве для достижения глобального мира. Грузия в нынешних учениях НАТО-Грузия выступила в качестве страны-руководителя, и это весьма примечательно. Этот статус говорит о том, насколько мы развили наши возможности к этим, вторым по счету, учениям и насколько повысились доверие и поддержка стратегических партнеров в отношении Грузии. Такое признание является ответом именно на наши усердные старания. Хочу за это поблагодарить наших партнеров».

При этом Зурабишвили подчеркнула, что Грузия является надежным партнером альянса в международных миротворческих миссиях.

Премьер-министр Мамука Бахтадзе, также посетивший место проведения учений, не удержался от внутриполитических оценок. Бахтадзе надеется, что общество здраво оценит заявления неких «безответственных сил», которые, с одной стороны, говорят, что привержены устремлениям руководства Грузии стать полноценными членами НАТО и ЕС, но вместе с тем делают противоречивые заявления, что якобы Грузия исчезла из политической повестки дня западных стран:

«Это полная безответственность и ложь. Это такая ложь, у которой очень короткие ноги. Отношения между Грузией и НАТО никогда не были на таком высоком уровне, Грузия никогда не была так близка к европейской семье, и, кроме того, отношения Грузии и США тоже никогда не были на таком высоком уровне. Генеральный секретарь положительно оценил процесс сближения Грузии с НАТО, и, естественно, был подчеркнут прогресс, который у нас есть. Параллельно этому мы услышали ложь и новые «фейк-ньюсы» со стороны безответственных политических сил, якобы Грузия не фиксируется в политической повестке Запада и будто бы мы пропали с радаров. Естественно, я не собираюсь серьезно оценивать эти заявления».

Зато серьезно оценил текущие успехи Грузии заместитель Верховного главнокомандующего силами трансформации НАТО, адмирал Манфред Нильсон. Высокопоставленный германский военный подчеркнул: за последние два года страна достигла серьезных успехов.

«Я хочу подчеркнуть: Грузия добилась очень больших успехов за последние два года. Я считаю, что эти учения – еще один шаг в правильном направлении, в направлении кооперации между НАТО и Грузией. И я хочу подчеркнуть еще один момент, который меня приятно удивил: учения проходили полностью на английском языке. Когда я был здесь два года назад, мы пользовались услугами переводчиков. Сейчас же переводчики нужны лишь для того, чтобы я мог понять грузинский».

При этом адмирал также отметил сотрудничество с Грузией в разведывательной сфере. По словам Манфреда Нильсона, когда информация ценится дороже золота, необходимость в обмене разведданными между партнерами не ставится под сомнение. Только собрав воедино пазл, фрагментами которого обладают спецслужбы стран-участниц и партнеров НАТО, можно будет говорить об успешном противостоянии современным вызовам и угрозам, главной из которых является международный терроризм.

XS
SM
MD
LG