Accessibility links

История одного провала


Обрушение пород произошло во время укрепления фундамента бывшего здания лечкомбината
Обрушение пород произошло во время укрепления фундамента бывшего здания лечкомбината

В результате провала грунта в центре Тбилиси погибли двое рабочих строительной компании. Это шестой с начала марта случай гибели людей на строительстве. Профсоюзы и профильные НПО потребовали от правительства принятия срочных мер.

Инцидент произошел вечером 31 марта. Обрушение пород произошло во время укрепления фундамента бывшего здания лечебного комбината. Тело 25-летнего Давида Абесадзе было извлечено из-под земли сразу, а поиски сорокалетнего Эдуарда Давришева продолжались около восьми часов.

МВД возбудило уголовное дело по статье 240 УК Грузии «Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ», по которой предусмотрены штраф или исправительные работы на срок до двух лет.

История одного провала
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00
Скачать

По словам руководителя департамента инспектирования условий труда Минздрава Беки Перадзе, первичный осмотр на строительном объекте выявил нарушения, в частности, применение запрещенных кустарных приспособлений:

«Начальный осмотр выявил нарушение при земляных работах, мы продолжим изучать документацию, план работ, и насколько правильно они проводились. После этого сможем детально говорить о причинах, приведших к конкретному несчастному случаю, однако можно заявить, что представители строительной компании в недостаточной степени оценили риски при проведении работ».

В 2018 году на рабочих местах погибли 59 и получили увечья 199 человек, об этом говорится в последнем отчете Народного защитника Грузии.

В начале марта прошлого года парламент Грузии утвердил закон «О безопасности труда», который предполагает установление стандартов безопасности труда, а также создание системы контроля, обеспечивающей максимальную безопасность на рабочих местах. Также в законодательстве впервые предусмотрены штрафы за несоблюдение норм безопасности.

Однако ужесточение законодательства не привело к улучшению положения, что обусловлено как изъянами законодательства, так и нежеланием правительственных чиновников внести в систему радикальные преобразования – заявил в разговоре с нами руководитель социальных программ неправительственной организации «Центр изучения и мониторинга прав человека» (EMC) Коте Эристави:

«Трудовая инспекция оказалась неэффективной, и этому есть объяснения. Только в марте на стройках погибли шесть человек, и на этом фоне расширение полномочий службы, когда представители трудовой инспекции имели бы право входить на объекты без санкции суда, отложено до сентября. Разумеется, в этом конкретном случае ответственность должны разделить службы городской мэрии и Минэкономики. Ну и, наконец, цифры, приведенные в докладе омбудсмена, говорят сами за себя: из 224 возбужденных дел только 35 дошли до суда, и только в двух случаях были вынесены обвинительные приговоры. Это означает, что практически никто не несет ответственности за гибель такого огромного количества людей. В этом случае показательно, что представители властей никак не отреагировали на очередной факт гибели людей».

Нет сомнений, что на этой территории не был изучен грунт, заявила сегодня представитель строительных профсоюзов Майя Куртанидзе.

«Непрерывная череда несчастных случаев на строительстве требует неотложных мер предупреждения. Необходимо изучение всех строительных объектов, а трудоустроенные там люди должны пройти дополнительный инструктаж. При соблюдении этих норм трагедии можно было бы избежать», – говорится в заявлении организации.

В семь вечера перед канцелярией правительства состоялся митинг под лозунгом «Надо бороться, чтобы не было траура». Участники акции призвали власти принять неотложные меры по улучшению мер безопасности на рабочих местах.

«Государство отказало нам в защите, у нас нет иного пути, кроме объединения и борьбы», – было заявлено на митинге.

XS
SM
MD
LG