Accessibility links

Элитная коррупция: «спасет ли нас что-нибудь»?


Коррупция остается серьезным вызовом для Грузии, утверждают авторы исследования общественного мнения
Коррупция остается серьезным вызовом для Грузии, утверждают авторы исследования общественного мнения

НПО Transparency International опубликовала очередной опрос населения Грузии по вопросу: есть ли в стране коррупция? Исследование проводилось по заказу «Центра исследовательских ресурсов Кавказа». Судя по итогам опроса, в грузинском обществе считают, что говорить надо об элитной, но не о мелкой коррупции в госучреждениях.

«Коррупция остается серьезным вызовом для Грузии», – с этих слов начинает презентацию опроса общественного мнения глава грузинского филиала Transparency International Эка Гигаури. С 20 февраля по 5 марта представители этого НПО опросили 2087 жителей Грузии. 43% из них считают, что государственные чиновники больше злоупотребляют своим положением, нежели нет, и только 17% так не считают. Чиновники используют свое положение для трудоустройства родственников и близких, считает 91% респондентов. 86% опрошенных уверены, что «слуги народа» злоупотребляют властью, чтобы развивать бизнесы близких им людей. Бюджет тратится нецеленаправленно, считают 79% участников опроса, сказала Эка Гигаури:

Элитная коррупция: «спасет ли нас что-нибудь»?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00
Скачать

«Мы считаем, что в нашей стране много серьезных проблем, связанных с элитной коррупцией. Одна из причин тому – концентрация власти в руках одной силы. При такой системе сложно бороться с элитной коррупцией. У нас было несколько примеров, громких дел, когда чиновники или люди, связанные с партией (власти), предположительно, участвовали в коррупционных сделках, однако расследование по таким фактам либо не начиналось, либо началось, но об итогах расследования ничего не известно».

Большинство опрошенных (51%) также считают, что факты коррупции не расследуются должным образом. Впрочем, так не считают многие представители правящей партии. Комментируя опрос Transparency International в интервью грузинским СМИ, член парламентского большинства Давид Матикашвили заявил:

«Есть основания сомневаться, что опубликованные ими исследования соответствуют действительности. Государство многое делает для борьбы с коррупцией и обязано максимально работать для этого. Парламент Грузии на законодательном уровне ужесточает необходимые регуляции в этом направлении».

Между тем гражданский сектор в последнее время очень часто говорит о проблеме коррупции в верхах. В своем опросе, опубликованном 3 апреля, эту тему затронули несколько неправительственных организаций. 58,6% их респондентов тоже уверены, что чиновники за деньги оказывают покровительство бизнесу. Две трети опрошенных граждан (68, 8%) считают, что должностные лица используют свое положение для получения личной выгоды. Эти исследования достаточный повод для того, чтобы власти всерьез заговорили о проблеме, считает политолог Георгий Гобронидзе:

«В любом случае, когда есть компетентные предположения, что в стране существуют риски коррупции в разных направлениях, и эти предположения основываются на разных исследованиях, государство должно заинтересоваться тем, насколько реальны эти риски. Власти должны начать работу над изучением и искоренением этой проблемы. Эти предположения могут остаться таковыми, однако, когда (в обществе) распространено мнение, что в стране существует коррупция, – это тревожный сигнал. И власти обязательно должны на него отреагировать».

Есть в опросе Transparency International и позитивные нотки. Мелкой коррупции в стране практически нет, во всяком случае, 98% опрошенных ответили, что у них никогда не требовали взяток государственные служащие. А на вопрос: «Спасет ли нас что-нибудь?» – 58% ответили – да, 27% так не считают.

XS
SM
MD
LG