Accessibility links

Представители Афгана Мухтарлы опровергли слова премьер-министра Грузии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заявление премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе о сотрудничестве с Баку по делу о похищении в 2017 году в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы не подтверждается действиями грузинской стороны, заявила адвокат Зибейда Садыгова, передает «Кавказский узел».

По ее словам, информации о сотрудничестве между правоохранителями двух стран защите не поступала. «Предметом такого сотрудничества должно быть расследование обстоятельств похищения Мухтарлы в Тбилиси и его переправки в Азербайджан», - считает Садыгова. При этом она полагает, что единственным решением вопроса в правовом поле может стать освобождение Мухтарлы со снятием всех обвинений.

Грузинские власти не предоставили защите записи с камер видеонаблюдения в день похищения журналиста, а правоохранительные органы не взяли показания у Мухтарлы, сообщил общественный защитник Самир Асадли. «Не думаю, что есть какое-то сотрудничество. Афган настаивал, чтобы у него взяли показания правоохранительные органы Грузии. Но это не было сделано», - сказал Асадли.

По его словам, потом Мухтарлы дал показания защитнику, эти материалы были переданы грузинским адвокатам и далее в следственный орган Грузии, однако никаких мер принято не было.

Супруга журналиста Лейла Мустафаева, проживающая в Германии, заявила, что обеспокоена состоянием здоровья мужа. «У Афгана на фоне диабета и резких скачков кровяного давления возникли серьезные сердечные боли, у него повышенный риск инфаркта. В тюрьме он не получает качественного лечения», - сообщила Мустафаева.

XS
SM
MD
LG