Accessibility links

Декрет о земле стал декретом о гражданстве


Зарубежные граждане будут обязаны обрабатывать землю либо исполнять взятые перед государством другие инвестиционные обязательства
Зарубежные граждане будут обязаны обрабатывать землю либо исполнять взятые перед государством другие инвестиционные обязательства

Законопроект «О земле» готов к рассмотрению в грузинском парламенте. Вопрос о продаже земли иностранцам продолжает оставаться ключевым, несмотря на попытки компромиссов, которые ищут авторы законопроекта.

Новая редакция Конституции Грузии запрещает продажу земель сельхозназначения иностранцам. Регламент земельного оборота будет прописан в органическом законе «О земле», который сейчас рассматривается в парламентских комитетах.

Законопроект содержит ряд особенностей. В нем все же содержатся исключения для иностранцев в вопросе владения землей, однако даже в них есть жесткие рамки. Зарубежные граждане будут обязаны ее обрабатывать либо исполнять взятые перед государством другие инвестиционные обязательства. В противном случае, по словам председателя аграрного комитета парламента Георгия Данелия, иностранцы будут оштрафованы на сумму в размере 20-30 тысяч лари и, в случае уклонения от санкций, земля будет передана в собственность государства:

Декрет о земле стал декретом о гражданстве
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00
Скачать

«Нас критикуют за якобы дискриминационный подход, что мы в вопросе принадлежности земли оставили приоритеты исключительно для граждан Грузии. Этому есть логическое объяснение - мы предлагаем не рассматривать землю как экономический актив, так как считаем ее невосстанавливаемым ресурсом. Поэтому мы предлагаем поставить граждан Грузии в привилегированное положение перед иностранцами, как бы неприемлемо это ни звучало для наших критиков».

Правозащитники считают, что документ содержит все признаки дискриминации. Представитель НПО «Демократическая инициатива Грузии» Мари Капанадзе считает, что граждан необходимо уравнять в правах:

«Лишено всякой логики утверждение, что зарубежный гражданин, который получил землю в собственность, будет нерационально распоряжаться землей. Если государство такими мерами желает стимулировать развитие сельского хозяйства, то аналогичные меры должны быть применены и к гражданам Грузии. Этим нарушается право собственности, гарантированное Конституцией, так как этой редакцией закона мы говорим владельцам собственности, что государство может экспроприировать их землю, полученную абсолютно легальным путем».

Предложенный главой аграрного комитета вариант также предполагает установление прав наследования для иностранцев, если они в прошлом являлись гражданами Грузии. В целом по статистике за рубежами страны проживает около одного миллиона бывших граждан Грузии, часть из которых приняли иностранное гражданство. Именно этой части неграждан будет предоставлено право на получение в собственность земли, заявил Данелия:

«Эти положения касаются только граждан Грузии или наследников граждан нашей страны, и это относится, скажем прямо, к лицам грузинской национальности. Иностранцев это никак не касается, просто таким образом мы пытаемся простимулировать людей к возвращению на родину».

По словам Мари Капанадзе, и эти доводы авторов проекта также лишены всяческой логики:

«После того как эти люди получат землю в собственность, мы будет требовать ее обработать, угрожая в противном случае штрафами? Тогда в чем смысл наследования? Получается, что государство априори считает, что иностранцы будут плохо обращаться с землей! Если такими методами в аграрном комитете хотят простимулировать сельское хозяйство, то тогда пусть уравняют этот закон для всех. Однако при обсуждении этого вопроса нам в комитете напрямую заявили, что, мол, граждане Грузии настолько бедны, что не смогут оплатить штрафы».

XS
SM
MD
LG