Accessibility links

Захоронение жертв сталинских репрессий в Батуми отложено


В Батуми обнаружено захоронение жертв сталинских репрессий
В Батуми обнаружено захоронение жертв сталинских репрессий

Жители Батуми хотят установить родственников среди 150 жертв сталинских репрессий, чьи останки обнаружены в четырех общих могилах. В связи с этим захоронение останков, запланированное на 21 апреля, перенесено на неопределенный срок, сообщает «Кавказский узел».

Власти Грузии отложили захоронение останков найденных в столице автономной республики жертв репрессий, сообщил пресс-секретарь муфтия Аджарии Михаил Микеладзе. «Нас уведомили, что, поскольку среди населения слишком велика заинтересованность установить возможных родственников среди обнаруженных жертв, правительство отложило захоронение до установления при помощи ДНК-анализа личностей убитых», - сказал он.

По его словам, есть еще одно место, где, предположительно, могут быть захоронены жертвы репрессий. «Однако эксгумация (там) затруднена - захоронение находится на территории кладбища, так что это очень чувствительная тема», - сказал Микеладзе, отметив, что практически в каждом селе Аджарии есть родственники репрессированных.

По данным Батумской и Лазской епархии, для установления личностей убитых создана правительственная комиссия, а ДНК-анализ останков будет проведен Национальным бюро судебной экспертизы им. Самхараули.

В начале апреля в Батуми на территории, временно принадлежащей патриархии Грузии, обнаружены четыре общие могилы граждан, которые были расстреляны во время большевистских репрессий в 1937-1938 гг. По данным муфтия Грузии Беглара Камашидзе, большинство останков принадлежат людям, которые исповедовали ислам.

Всего в 1937-1938 годах были расстреляны, по данным епархии, 608 жителей Батуми. В октябре 2014 года в Национальной библиотеке парламента Грузии в Тбилиси состоялась презентация проекта «Сталинские списки из Грузии», в рамках которого была создана первая электронная база данных о жертвах сталинских репрессий.

XS
SM
MD
LG