Accessibility links

Бурное обсуждение коррупции, без последствий


Сегодня для кворума не хватило одного голоса, но это не помешало бурному обсуждению
Сегодня для кворума не хватило одного голоса, но это не помешало бурному обсуждению

Комитет парламента Абхазии по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками во второй раз не смог собраться, чтобы вынести решение по проекту закона «О декларировании доходов, расходов и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами». Сегодня для кворума не хватило одного голоса, но это не помешало бурному обсуждению.

Закон о декларировании доходов и расходов публичными служащими и депутатами был принят в первом чтении. Необходима рекомендация профильного парламентского комитета для вынесения его на очередное заседание сессии парламента и рассмотрения во втором чтении.

Попытка решить этот вопрос 7 мая была безуспешной. Из десяти членов комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками на заседание пришли только трое, для вынесения решения нужен кворум из шести человек, поэтому заседание плавно переименовали в «слушания». Сегодня была вторая попытка усадить депутатов за обсуждение проекта закона, но кворум снова не образовался, так как свои депутатские обязанности выполнили только пятеро из десяти членов комитета. И вместо комитетского вердикта снова прошли «слушания».

Бурное обсуждение коррупции, без последствий
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:02 0:00
Скачать

На встрече присутствовали представители инициативной группы «За ратификацию 20-й статьи и конкурсный подбор кадров», ее вел заместитель председателя комитета Астамур Логуа. Он призвал коллег не зацикливаться на обсуждении круга декларантов, а вынести на сессию для голосования два уже обсужденных ранее варианта: в один перечень входят супруг или супруга публичного служащего или депутата и их несовершеннолетние дети; другой вариант расширенный, в который входят еще и родители, братья, сестры и совершеннолетние дети.

Однако депутаты не прислушались и снова начали обсуждать, кто должен декларировать доходы и расходы.

Вианор Бебия пожелал, чтобы доходы декларировали все юридические лица. Дмитрий Шамба сказал, что они и так регулярно сдают балансовые отчеты, поэтому их доходы и расходы видны. Иные депутаты предлагали, чтобы доходы декларировало все население Абхазии.

Депутаты полемизировали и о том, должны ли братья и сестры декларантов обнародовать свои доходы и имущество? И что делать, если они не являются гражданами Республики Абхазия или не хотят заполнять декларацию? Почему-то речь шла только о братьях и сестрах, как будто негражданами Абхазии не могут быть любые родственники декларанта – в том числе супруг, супруга и несовершеннолетние дети.

Депутат Астамур Аршба перевел обсуждение закона в плоскость выяснения отношений с представителями инициативной группы. К нему присоединились еще несколько депутатов, и их голоса слились в дружный хор. Посыпались упреки в том, что общественники плохо себя ведут, публикуют в Фейсбуке посты, под которыми анонимы поливают депутатов грязью. Они обиделись на высказывания пользователя сети Боты Ажиба, который позволил себе некомплементарные выражения в адрес народных избранников, потому что они никак не желают принять антикоррупционный закон. Общественники отбивались, говорили о том, что не могут нести ответственность за весь сегмент абхазского Фейсбука, но Астамур Аршба назвал их «зомбированными» и заявил, что «их вопрос давным-давно бы решился, если бы они действовали другими методами».

Парламентарий Александр Анкваб вместо обсуждения закона о декларировании предлагает заняться законом о госслужбе: «Вся вторая статья этого закона, где обозначаются субъекты декларирования и определяются те или иные государственные органы власти и институты, должна быть растворена в законе о государственной службе. В этом наша ошибка. Надо сначала обсудить и проголосовать ключевой закон о государственной службе. Будет еще одна встреча, вот к этой встрече расшифруйте, что такое 18 тысяч с лишним лиц, работающих в управлении. Да пусть кто-нибудь расшифрует, не вы. Не расшифруете. Это наши общие недостатки».

Ему напомнили, что закон о госслужбе более шести лет пылится в парламенте, и депутаты не торопятся его рассматривать.

Анквабу возразил представитель инициативной группы юрист Тамаз Кецба: «Честно говоря, есть большие опасения не только у меня, мне кажется, и у некоторых депутатов, что рассмотрение и принятие закона о государственной службе может затянуться вплоть до года. Есть ощущение, что закон, который мы с вами сегодня рассматриваем, должен быть принят по возможности быстро. Что касается опасений, которые высказаны в плане определений, которые заложены в статье 2-й, дело в том, что в настоящем законе нет слова «чиновник». Есть термин «публичный служащий», есть термин «должностное лицо» и здесь перечислены функции: организационно-распорядительные, административно-хозяйственные и контрольно-надзорные. Мне кажется, определить круг декларантов будет возможно, раздвоения каких-то понятий не должно быть».

Астамур Какалия, член инициативной группы, напомнил, что спикер парламента обещал, что закон будет принят до начала регистрации кандидатов в президенты. На что депутат Лаша Ашуба возразил, что «спикер – это член парламента с одним голосом». Дав понять таким образом, что обещание спикера еще не означает, что закон будет принят.

Тамаз Кецба заявил: «Этот закон и все законы, связанные с антикоррупционной политикой государства, с моей точки зрения и с точки зрения многих людей, вызывает высокий общественный интерес. Мы, извините, что я так скажу, сославшись на собственное ощущение, очень долго топчемся на месте. Давайте двигаться вперед. Давайте покажем своему народу, что мы двигаемся к чему-то хорошему. Невозможно так продолжать существовать. Коррупция является если не главным бичом нашего государства, то в тройку входит. Ну, давайте принимать что-то, какие-то действия, а практика покажет минусы этого закона».

Идеальный закон в принципе принять невозможно, а при необходимости всегда можно внести поправки, добавил Кецба.

Представитель инициативной группы Рисмаг Аджинджал напомнил, что в Уголовном кодексе дается определение понятия «государственный служащий», и обещал снабдить народных избранников цитатой.

Никто из депутатов не объяснил, почему нельзя дать требуемые определения к обсуждаемому закону и зачем для этого ждать, когда примут закон о государственной службе?

Астамур Логуа, видимо, потеряв надежду собрать когда-нибудь кворум из членов своего комитета, сообщил, что воспользуется правом законодательной инициативы, и группа депутатов, поддерживающих закон о декларировании доходов, вынесет его на заседание сессии для рассмотрения и принятия во втором чтении.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG