Accessibility links

Парламентские выборы в 2020 году в Грузии пройдут по пропорциональной системе


Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили

Парламентские выборы в Грузии 2020 года пройдут по пропорциональной системе при нулевом избирательном барьере. Об этом некоторое время назад заявил в прямом эфире грузинских телеканалов председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

По словам Иванишвили, правящая команда в связи с сегодняшними вызовами, стоящими перед страной и грузинским обществом, решила провести «масштабную реформу избирательного законодательства». «Выборы в парламент в 2020 году уже пройдут по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера. Несмотря на то, что мажоритарная избирательная система принята во многих странах мира, мы приняли решение отказаться от нее и перейти на пропорциональную систему», - заявил глава правящей партии на специальном брифинге.

Переход на пропорциональную систему выборов был одним из требований участников акции протеста, которая уже несколько дней проходит перед зданием парламента в центре Тбилиси. О необходимости реформы избирательного законодательства в стране говорит и оппозиция.

Сегодня утром представители «Грузинской мечты» собрались в головном офисе правящей партии в Тбилиси, чтобы на заседании политсовета обсудить процессы, проходящие в стране. Затем состоялось заседание парламентского большинства в расширенном формате.

Заседание, по традиции, проходило под руководством председателя партии, миллиардера Бидзины Иванишвили. На заседании также присутствовал бывший спикер парламента Ираклий Кобахидзе, который ушел в отставку после силового разгона акции протеста в центре Тбилиси в ночь на 20 июня.

XS
SM
MD
LG