Accessibility links

Апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции в отношении депутата Ники Мелия


Ника Мелия в зале суда, 2 июля 2019 г.
Ника Мелия в зале суда, 2 июля 2019 г.

Апелляционный суд сегодня, 2 июля, не удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Грузии и оставил в силе решение первой инстанции по делу председателя политсовета бывшей партии власти «Единое нацдвижение», депутата парламента Ники Мелия.

По решению судьи, прокуратура будет осуществлять так называемый электронный мониторинг оппозиционного депутата посредством электронного браслета. Вместе с тем суд не удовлетворил жалобу стороны защиты в той части, где Мелия запрещается покидать место жительства без уведомления представителя прокуратуры и контактировать со свидетелями.

«Если я виновен, то должен стоять не тут, а в тюрьме... Я надену электронный браслет, надену его вместо часов», - заявил оппозиционный депутат журналистам после оглашения решения апелляционного суда.

28 июня в прокуратуре заявили о намерении обжаловать в апелляционном суде решение первой инстанции. Тбилисский городской суд присудил в качестве меры пресечения для оппозиционного депутата выплату залога в размере 30 тысяч лари (около 10,5 тыс. долларов). Прокуратура же требовала избрать в качестве меры пресечения лишение свободы.

26 июня парламент лишил Мелия депутатской неприкосновенности, на следующий день суд оставил депутата на свободе, назначив залог. При этом Мелия запрещено без разрешения не только выезжать из страны, но и покидать дом. Ему также запрещены публичные выступления и заявления, а также любой вид общения со свидетелями по делу.

Генпрокуратура обвиняет Мелия в организации группового насилия в ходе акции протеста в центре Тбилиси 20-21 июня, а также в руководстве этим процессом и участии в нем, что сопровождалось нападением на представителей правоохранительных органов и оказанием сопротивления. В случае подтверждения обвинения оппозиционному депутату грозит тюремное заключение сроком от 6 до 9 лет.

XS
SM
MD
LG