Accessibility links

МВД Грузии: Окруашвили задержан за «попытку штурма парламента» 20 июня


Мамука Челидзе
Мамука Челидзе

В МВД Грузии подтвердили, что экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был задержан сегодня, 25 июля, по обвинению по статье «организация, руководство или участие в групповом насилии». Дело касается событий 20-21 июня – то есть протестных акций возле здания парламента на проспекте Руставели. 23 июля Ираклий Окруашвили был допрошен в связи с событиями 20-21 июля в присутствии судьи-магистрата. Если вина Окруашвили будет подтверждена, ему грозит лишение свободы на срок от четырех до шести лет, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«В рамках ведущегося следствия было установлено, что во время насильственного штурма, осуществленного на парламент, Ираклий Окруашвили вместе с сопровождавшими его лицами призывал участников акции и сам пытался насильственным путем ворваться в парламент. Кроме того, Ираклий Окруашвили принимал участие в разных групповых насильственных действиях», - заявил на брифинге исполняющий обязанности директора департамента центральной криминальной полиции Мамука Челидзе.

В рамках ведущегося следствия и на основании постановления судьи полиция задержала еще четверых участников акции протеста перед парламентом 20 июня. По данным следствия, они вели себя агрессивно, отнимали у сотрудников полиции из рук щиты, избивали их этими щитами, снимали полицейских из линии кордона, затаскивая в массу людей. При этом, согласно заявлению МВД, эти действия осуществлялись «организованно, в группе» и были направлены на «штурм парламента».

В МВД подчеркивают, что на сегодняшний день по обвинению в «организации, руководстве или участии в групповом насилии» задержаны уже 17 человек, включая депутата парламента Грузии Нику Мелия.

Как сообщает Общественный вещатель Грузии, лидера партии «Победоносная Грузия» Ираклия Окруашвили перевезли в Главное управление Тбилиси (Дигомское управление).

XS
SM
MD
LG