Accessibility links

Георгий Гахария: «К сожалению, у нас нет серьезных инвесторов для проекта Анаклия»


Георгий Гахария
Георгий Гахария

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария сегодня, 16 сентября, прокомментировал заявления, в которых правительство обвиняют в нежелании реализовывать проект строительства глубоководного порта Анаклия, сообщает «Новости-Грузия».

Накануне с таким заявлением в интервью телекомпании «Мтавари» выступил лидер общественного движения «Лело», основатель «TBC банка» Мамука Хазарадзе. По его словам, недавно министр инфраструктуры Майя Цкитишвили отказала британским инвесторам в финансировании строительства глубоководного порта в Анаклии.

Между тем премьер назвал эти обвинения «несерьезными». «Мы всегда говорили, и я повторюсь, что Анаклия не принадлежит ни одному физическому лицу. Анаклия как проект глубоководного порта принадлежит развитию страны, и каждый должен быть немного более ответственным за проекты, имеющие для страны большое значение», заявил Гахария в беседе с журналистами.

«Я всегда говорил в связи с проектом, что для его успеха нужны ответственные и серьезные инвесторы, которых, к сожалению, у нас нет. Что касается чьих-то интересов, я не знаю, что еще сказать по этому поводу. Мы говорим, что государство выполняло все свои обязательства и будет выполнять», - заявил премьер-министр.

Строительство первого глубоководного порта в Грузии осуществляет «Консорциум развития Анаклии», который основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC. Кроме того, вконсорциум входят SSA Marine (США), British Wondernet Express (Центральная Азия) и G-Star Ltd. (Болгария).

На фоне уголовного дела против соучредителей «TBC банка» Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, которые занимали руководящие посты в наблюдательном совете консорциума, 15 августа американская Conti Group International объявила о выходе из проекта.

Для консорциума был определен новый дедлайн: уже через месяц, 15 октября, консорциум должен представить окончательные условия кредитного соглашения с банками, а также контракты, достигнутые с инвесторами.

XS
SM
MD
LG