Accessibility links

Фигурант скандала с парламентарием Экой Беселия отказался от депутатского мандата


Вано Зардиашвили
Вано Зардиашвили

Представитель правящей партии Грузинская мечта в законодательном органе Вано Зардиашвили отказался от депутатского мандата и распространил заявление, в котором отмечает, что после того, как стал депутатом, он был «выбран в качестве цели для черного пиара».

«Я принял решение покинуть парламент Грузии и отказаться от мандата депутата», - говорится в заявлении, распространенном депутатом от большинства. По словам Вано Зардиашвили, на протяжении последних трех лет он оказался в жертвой «провокаций и клеветы отдельных политических сил и лиц».

«Несмотря на то, что в данном конкретном случае правда находится на моей стороне, я не хочу быть источником провокаций для людей или политических групп, которые пытаются создать политическую повестку дня и нанести ущерб позитивным процессам, пытаясь нападать и бросать в меня грязь. Я принял решение покинуть парламент и отказаться от мандата депутата. При этом я еще раз подчеркиваю, что должность - это всего лишь средство служить своей стране и обществу», - говорится в заявлении Зардиашвили.

Согласно избирательному списку «Грузинской мечты», место Вано Зардиашвили в парламенте должен занять Ираклий Заркуа, который сейчас представляет «Грузинскую мечту» в тбилисском сакребуло (муниципальном собрании). В том случае, если Заркуа останется в сакребуло, Вано Зардиашвили сменит в парламенте следующий в списке кандидат.

На заседании комитета по юридическим вопросам парламента 26 сентября произошла перебранка между независимым депутатом Экой Беселия и мажоритарным членом Вано Зардиашвили, которая переросла в потасовку.

Сначала между депутатами происходил напряженный разговор по поводу кандидатов в судьи Верховного суда, а потом Беселия подошла к Зардиашвили и ударила его по лицу. Конфликт между депутатами последовал за репликой Вано Зардиашвили в адрес Эки Беселия, что вызвало ее раздражение.

XS
SM
MD
LG