Accessibility links

В Тбилиси назвали неприемлемым задержание наблюдателей ЕС югоосетинскими силовиками


Владимир Константиниди
Владимир Константиниди

Задержание сотрудников Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в районе де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия является шагом, направленным против стабильности на местах. Об этом сегодня, 25 октября, заявил официальный представитель МИД Грузии Владимир Константиниди.

Накануне югоосетинские силовики задержали патруль МНЕС в окрестностях сел Чорчана-Цнелиси. Причиной подобных действий называлось «нарушение государственной границы».

«Незаконное задержание наблюдателей Миссии мониторинга Евросоюза является шагом, направленным против мира и стабильности. Миссия наблюдателей Евросоюза, которая размещается в Грузии с августа 2008 года, служит важнейшей цели, в частности, это мониторинг за выполнением Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и содействие безопасности и стабильности на местах. Соответственно, препятствование деятельности Миссии неприемлемо, поскольку это единственный международный и действенный механизм мониторинга, предоставляющий объективную информацию о ситуации на линии оккупации», - заявил Константиниди.

Ранее в МНЕС высказали в связи со случившимся глубокую обеспокоенность, подчеркнув, что в осуществлении мандата мониторинга Миссии мешают вооруженные «акторы». Происшествие будет обсуждаться сегодня на технической встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в грузинском селе Эргнети.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», обстановка вокруг сел Цнелиси-Чорчана-Цагвли обострилась в начале августа, когда в лесу близ села Чорчана Хашурского района, на территории, которая контролируется грузинской стороной, был выставлен грузинский полицейский пост. В ответ представители югоосетинских силовых структур зашли на 1-1,3 километра вглубь территории близ села Чорчана, которая контролируется грузинскими властями, и обустроили там два опорных пункта.

XS
SM
MD
LG