Accessibility links

Глава района подвел людей под цнелисский кризис


По замыслу инициаторов мотивировать людей должно обещание открыть пункт пропуска «Раздахан»
По замыслу инициаторов мотивировать людей должно обещание открыть пункт пропуска «Раздахан»

Граждан Грузии, проживающих в Ленингорском районе, хотят привлечь к борьбе против полицейского поста у селения Цнелис, установленного грузинскими властями в конце августа. По замыслу инициаторов мотивировать людей должно обещание открыть пункт пропуска «Раздахан», который по распоряжению югоосетинских властей закрыт с 5 сентября.

Вчера глава Ленингорского района Виталий Мамитов и начальник отдела по взаимодействию сельских и поселковых администраций Спартак Дриаев провели совещание с главами населенных пунктов района. Главы сел не стали скрывать от любопытствующих земляков, о чем шла речь на совещании, а местное «сарафанное радио» мгновенно распространило эту информацию, рассказывает гражданская активистка из Ленингора Тамара Меаракишвили:

«Спартак Дриаев и Виталий Мамитов дали поручение главам поселковых администраций поработать с населением, чтобы они потребовали от властей Грузии убрать свой пост у села Цнелис. В противном случае, как они сказали, дорога (в Грузию – прим. «ЭК») не откроется».

Глава района подвел людей под цнелисский кризис
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:58 0:00
Скачать

В свою очередь, местные жители, которые накануне ходили на прием к главе администрации района Мамитову, рассказали о заявлении, с которым он вышел в приемную к ожидавшим своей очереди посетителям, говорит Тамара Меаракишвили:

«Мамитов посетителей не принял. Он вышел к ним в приемную и сказал, что c вопросом о том, когда откроется граница, лучше обратиться к вашим властям. «Вы же граждане Грузии, – уточнил при этом Виталий Мамитов. – Ваша судьба зависит от поведения властей Грузии. Если они уберут пост у Цнелиса, дорога сразу откроется. В противном случае, никакого открытия хотя бы на один день, хотя бы в одну сторону – не будет! Если вы не можете этого добиться (чтобы власти Грузии убрали пост прим. «ЭК»), позаботьтесь о дровах на зиму». Среди посетителей были и малоимущие, которым власти помогают бесплатными дровами для отопления домов – в районе существуют специальные списки нуждающихся, по которым выделяют топливо. Мамитов сказал им, чтобы на этот раз они не надеялись: «О дровах пусть позаботятся власти Грузии».

По наблюдениям Меаракишвили, разговоры о привлечении населения к неким политическим акциям начались дней десять назад. На прошлой неделе глава района окучивал стариков в своей приемной, говорил им, что может записать их требование убрать цнелисский пост на телефон и разместить его в интернете. Тогда это восприняли едва ли не как хохму, но после вчерашнего совещания всем стало не до шуток, говорит Тамара Меаракишвили:

«Те, с кем я обсуждала эту тему, говорят, что никакие петиции они подписывать не станут. Они боятся что-то требовать от грузинских властей, даже просить не могут. Как мне сказали несколько человек, они считают, что на подобные требования местных граждан грузинские власти ответят так: «Почему вы там живете, у вас же есть коттеджи в Церовани? Какая дорога, какой Цнелис? При чем тут вы?» Поэтому люди машут на все рукой: «Пусть граница не откроется».

Пока не ясно, как эта кампания будет оформлена. В районе говорят про съемочную группу, которая якобы приедет снимать некие акции протеста или общественные сходы с участием граждан Грузии. То есть что-то вроде советских митингов под лозунгами: «Свободу Луису Корвалану». А может, это будут многочисленные обращения от небольших групп из разных сел, которые потом разместят в социальных сетях, как предлагал Виталий Мамитов бабушкам. Быть может, придумают что-то еще.

«Эхо Кавказа» спросило аналитика Международной кризисной группы Олесю Вартанян, как отреагировало бы международное сообщество, появись подобные обращения в интернете или средствах массовой информации. По ее словам, никто в такой смартмоб не поверит:

«Кто бы ни был инициатором этой идеи, мне очень трудно себе представить, что найдется хоть один вменяемый человек в этом регионе или за рубежом, кто поверит, будто это было сделано по собственной воле. Независимо от того, кем это все инициировано – руководством или какими-то людьми, которые хотят выслужиться, в Цхинвале точно должны обратить на это внимание. В противном случае это просто еще больше усугубляет картину вокруг закрытого пункта пропуска. Всем будет очевидно, что проблема тамошнего грузинского населения не только в том, что они сидят без продуктов и доступа к медицинскому обслуживанию, но более того – на них оказывается давление, чтобы они делали какие-то политические заявления.

Если в Цхинвале есть люди, которым важно, что о них подумают за рубежом, то, скорее всего, они отговорят от подобных инициатив. Ни в коем случае не должно оказываться давление на этих простых людей, которые и без того сейчас оказались в ужасном положении».

Эксперты сомневаются, что такая идея может быть инициирована руководством – уж слишком это проигрышное мероприятие. Никто в здравом уме не стал бы прыгать по этим граблям, причиняя себе колоссальные репутационные потери, говорят они. А если это инициатива недалеких товарищей, которые таким образом хотят продемонстрировать начальству свою незаменимость и изобретательность, то, наверное, самое время их угомонить.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG