Accessibility links

В ЕС напомнили Грузии об обязательствах по независимости судебной системы


В Европейском союзе напомнили Грузии об обязательствах по независимости судебной системы. Об этом говорится в заявлении пресс-спикера Верховного Представителя ЕС по делу одного из лидеров оппозиции Гиги Угулава.

«В настоящее время Европейский союз внимательно изучает недавнее решение Верховного суда Грузии по делу против лидера оппозиции Гиги Угулава. Обстоятельства этого приговора не способствуют продвижению политического диалога, направленного на столь необходимую деполяризацию политической ситуации в Грузии. Отстаивание высочайших стандартов независимости судебных органов, справедливого судебного разбирательства и верховенства закона является важным обязательством Грузии в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией. ЕС продолжит мониторинг всех других громких судебных процессов в Грузии», - говорится в заявлении.

Верховный суд Грузии приговорил бывшего мэра Тбилиси, оппозиционера Гиги Угулава к 3 годам, 2 месяцам и 8 дням лишения свободы. Из-за ареста Угулава оппозиция отказалась от консультаций по избирательной системе.

При этом, международные партнёры Грузии разочарованы развитием процессов в стране. Посол ЕС в Грузии Карл Харцель надеется на возобновление диалога власти и оппозиции, прерванного из-за ареста экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава.

XS
SM
MD
LG