Accessibility links

Заседание комитета министров Совета Европы пройдет не в Тбилиси, а в Страсбурге


Заседание комитета министров Совета Европы 14-15 мая пройдёт не в Тбилиси, а в Страсбурге. Об этом заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани и уточнил, что решение связано с участием в форуме делегации России.

«С ноября 2019 года до сегодняшнего дня мы сделали всё, чтобы в режиме консультаций рассмотреть вместе с нашими партнёрами, секретариатом Совета Европы, генсеком организации все возможные сценарии. Мы не должны были нанести ущерб нам, как стране-председателю, должны были руководствоваться уставом организации. У нас была обязанность провести министериал согласно правилам [Совета Европы]. При этом, надо было учесть требования нашего законодательства», - заявил Залкалиани.

Как известно, глава МИД России Сергей Лавров неоднократно нарушал закон Грузии «Об оккупированных территориях». Нарушителям закона в Грузии грозит денежный штраф или лишение свободы.

  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили в январе заявила, что Грузия допустит исключение для россиян, нарушивших закон, и они смогут приехать в Тбилиси в мае текущего года.
  • Однако премьер-министр Грузии Георгий Гахария отметил, что решение относительно визита российской делегации в Тбилиси будет принято в рамках закона.
  • Сам Сергей Лавров не ответил на вопросы грузинских журналистов по поводу участия в министериале и назвал их «больными девочками».
  • Грузия стала председателем Совета Европы в ноябре прошлого года. По традиции, страна-председатель принимает у себя заседание комитета министров.
XS
SM
MD
LG