Accessibility links

Бжания: Абхазия не готова снять ограничения на покупку недвижимости россиянами


Снятие ограничений на покупку россиянами недвижимости в Абхазии в настоящее время нецелесообразно, считает кандидат в президенты самопровозглашенной республики Аслан Бжания.

«Сегодня мы не готовы к принятию такого решения. Когда это решение будет принято, оно даст еще больше проблем, чем решит», — заявил он на пресс-конференции в Москве, в офисе «Интерфакса».

По словам Бжания, сейчас государственные институты Абхазии работают неэффективно.

«У нас несколько тысяч дел в арбитражных судах, где граждане Абхазии оспаривают имущество друг у друга. И каждая из сторон имеет правоустанавливающие документы одинаковой силы: в мэрии и тем дали разрешение, и этим дали. Так у нас работают государственные институты. И те, кто хотят приобрести сегодня недвижимость, скорее всего, приобретут головную боль», — сказал Бжания.

Он рассчитывает на поддержку России в построении «эффективных институтов государства, в частности, госаппарата и судебной системы».

«После чего мы вернемся к процессу продажи недвижимости», — сказал Бжания.

Выборы в Абхазии пройдут 22 марта. В них участвуют лидер оппозиции Аслан Бжания, вице-премьер абхазского правительства Адгур Ардзинба и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.

XS
SM
MD
LG