Accessibility links

Штаб Бжания удивлён «демаршем Бганба в отношении стратегического союзника»


Штаб кандидата в президенты самопровозглашенной республики Абхазия Аслана Бжания удивлён заявлением и.о. президента Валерия Бганба на встрече с послом России Алексеем Двинянином. В штабе считают это «демаршем в отношении стратегического союзника – Российской Федерации».​

Крайне удивлены демаршем исполняющего обязанности Президента Абхазии В.Р. Бганба в отношении стратегического союзника – Российской Федерации, совершенного 4 марта.

«​Как стало известно из СМИ, сегодня и.о. президента В.Р. Бганба вызвал посла Российской Федерации в Республике Абхазия и предъявил ему ультиматум, потребовав от Генеральной прокуратуры России возбудить уголовное дело «по факту якобы имевшего место отравления депутата Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия, кандидата в Президенты, гражданина Республики Абхазия и Российской Федерации Бжания А.Г. на территории Российской Федерации».

Мотивация данного требования тем удивительна, что и.о. президента Абхазии знает, что подчиненное ему министерство здравоохранения уже опубликовало официальную версию заболевания кандидата А.Г. Бжания. Поэтому непонятно, каким источникам информации доверяет больше и.о. президента В.Р. Бганба – СМИ, Фейсбуку или все же официальным абхазским структурам?

Складывается впечатление, что и.о. президента Абхазии, совершенно не задумываясь о возможных международных последствиях своего демарша, решил провести пиар-акцию, вроде, «вот мы какие крутые!» В противном случае трудно представить себе руководство Абхазии, обвиняющее в недружественном акте Российскую Федерацию и угрожающее ей своим правом «на действия по защите суверенитета и граждан Республики Абхазия».

Такой риторики в абхазо-российских отношениях не было никогда прежде и не должно быть в принципе.


Сегодняшний демарш может повлечь негативные последствия в двусторонних отношениях, поскольку он не имеет ничего общего с озабоченностью здоровьем кандидата А.Г. Бжания.

Мы, соратники кандидата в Президенты Республики Абхазия А.Г. Бжания, ознакомлены с официальным медицинским заключением о характере его нынешнего заболевания, а не с домыслами различных СМИ.

Убеждены, что сложная общественно-политическая ситуация в стране никак не связана с внешним влиянием, тем более из РФ. Это, к сожалению, качество нашего бытия, и мы должны сами достичь стабилизации в отношениях между различными политическими силами, а не кормиться придуманными фобиями, перекладывая ответственность на проверенных друзей. Тем более, что российские же врачи в Сочи реанимировали А.Г. Бжания и сейчас в Краснодаре заботятся о его выздоровлении.

Валерий Рамшухович, без обид, конфуз, однако.», - сказано в заявлении.

На встрече с дипломатом Валерий Бганба сегодня заявил, что сообщения российских СМИ об отравлении кандидата в президенты Аслана Бжания являются попыткой дестабилизации в Абхазии. Бганба потребовал от Генеральной прокуратуры России возбудить уголовное дело «по факту якобы имевшего место отравления Бжания».

Встреча Валерия Бганба с послом России Алексеем Двиняниным
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

Посол России Алексей Двинянин при этом сообщил, что российское представительство в Сухуми вчера собирались пикетировать экстремисты из различных политических кругов Абхазии.

При этом, врачи исключили отравление у Аслана Бжания. Об этом ТАСС сообщил представитель Краснодарской краевой больницы.

«Проводится посиндромная терапия, состояние пациента обусловлено респираторной симптоматикой. Данных об отравлении у нас не получено. Предварительные результаты анализов получены, данных об отравлении нет», - сказал собеседник агентства.

  • Бжания почувствовал резкое ухудшение здоровья 2 марта и был экстренно госпитализирован в Сочи. Политик был введен в медикаментозную кому для транспортировки в клинику в Краснодаре. Абхазский оппозиционер ранее заявлял о том, что был отравлен в 2019 году, накануне предыдущих президентских выборов.
XS
SM
MD
LG