Accessibility links

Банковские тайны Пенсионного агентства


Пенсионное агентство Грузии осуществило первую инвестицию – на 560 миллионов лари были куплены ценные бумаги коммерческих банков. Покупка была обнаружена журналистами, причем совершенно случайно. Агентству пришлось давать разъяснения.

В конце февраля на счетах Пенсионного агентства было размещено около 580 миллионов лари. Скандал разгорелся после того, как 3 марта объем депозитов Пенсионного агентства в Нацбанке сократился на 236 миллионов лари. Уже после этого было осуществлено еще одно перечисление, после чего на счетах агентства осталось около 18 миллионов лари.

Пенсионному ведомству пришлось оправдываться задним числом – СМИ было разослано краткое видеообращение исполняющего обязанности директора агентства Георгия Чичинадзе, где он пояснил причины:

«В рамках предоставленных законом полномочий инвестиционный совет уже инвестировал 560 миллионов лари в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом. Хорошо известно, что банковские депозиты являются самым надежным финансовым инструментом. Продолжаются переговоры с несколькими финансовыми институтами», – сказал Георгий Чичинадзе.

Банковские тайны Пенсионного агентства
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:16 0:00
Скачать

Пенсионное агентство инвестировало деньги в бумаги с высокой процентной ставкой, годовая ставка составляет 14,9%. Инвестиционный период составлял пять лет, заявил сегодня глава Нацбанка Коба Гвенетадзе. Впрочем, он также подметил некоторую непрозрачность процесса:

«Я всегда был сторонником большей прозрачности при проведении подобных операций, и, думаю, Пенсионному агентству необходимо было заранее выступить с соответствующими пояснениями по поводу проводимой политики. Однако тут же подчеркну, что все действия были проведены в соответствии с законодательством».

Наблюдатели в этом сомневаются. Во-первых, согласно законодательству, Пенсионное агентство должно осуществлять инвестиции в высокорентабельные области экономики в соответствии с документом об инвестиционной политике, однако по непонятным причинам у агентства до сих пор нет этого документа, а последние инвестиции были осуществлены по временной бумаге.

Также одним из важных факторов является отсутствие главного инвестиционного директора. 9 декабря 2019 года директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе публично объявил о своей отставке. Агентство несколько раз объявляло конкурс на этот пост, но до сих пор никто не был назначен.

По словам одного из лидеров «Нацдвижения» Романа Гоциридзе, налицо преступная халатность:

«Это абсолютно непрозрачное и непонятное решение. Сейчас все должны гадать, в каких банках были размещены средства. Если это местные коммерческие банки, то это сродни диверсии, так как неминуем разгон инфляции. Если же депозитный сертификат выдан Нацбанком под неподъемные 15% процентов, то это негативно скажется на макроэкономических процессах и на курсе лари. Необходимо было это решение согласовать с общественностью».

Член политсовета «Европейской Грузии» Зураб Чиаберашвили обратил внимание на два несоответствия:

«Общественность совершенно не осведомлена, куда направляются пенсионные накопления, хотя это является прямым обязательством агентства. Большинство людей и без услуг агентства могли расположить накопления в коммерческих банках - непонятно, за что эти люди получают колоссальные оклады. Неизвестно, имел ли полномочия инвестиционный офицер на осуществление таких операций. Происходящее подрывает доверие к этой организации».

Свои вопросы есть и у Георгия Хвиштани, директора исследовательского цента PMС:

«Ставка по сертификатам выше, чем по обычным депозитам на 5%, так что с этой точки зрения нареканий быть не должно. Однако, когда одна из ключевых фигур в агентстве – инвестиционный офицер – назначается временно для осуществления одной транзакции, возникают вопросы. Деятельность ведомства требует проявления большей ответственности».

В Ассоциации банков удовлетворены решением агентства. Говорит глава организации Александр Дзнеладзе:

«Эта транзакция создает стабильный ресурс для коммерческих банков, которые в своей работе в меньшей степени будут зависеть от Нацбанка. Это в свою очередь позволит им развернуть более долгосрочные банковские кредиты на рынке».

В соответствии с пенсионной реформой, принятой в 2019 году, пенсионные выплаты лиц в возрасте до 40 лет составляют 2% с заработной платы, а работодатели и государство доплачивают по 2%. По состоянию на декабрь прошлого года участниками накопительной схемы были 854 500 человек и 56 тысяч бизнес-субъектов.

XS
SM
MD
LG