Accessibility links

Законы эпидемии: уголовная ответственность для безответственных


Уголовная ответственность может грозить гражданам Грузии, если они вовремя не сообщат медикам о симптомах коронавируса. В условиях распространения заболевания власти могут пойти на крайние меры.

Два года лишения свободы – такое наказание может грозить недобросовестным гражданам Грузии, которые при наличии симптомов заболевания коронавирусом не обращаются за медицинской помощью и не ставят в известность соответствующие службы. Эпидемии вируса COVID-19 в Грузии пока нет, однако в Национальном центре контроля заболеваний призывают граждан проявлять ответственность и не замалчивать факты любого проявления болезни.

Юристы считают жесткие меры в отношении безответственных граждан соответствующими как международному праву, так и грузинскому законодательству:

«В том случае, если в стране приняты соответствующие эпидемиологические санитарные правила, когда есть опасность распространения болезни и государство принимает меры по предотвращению этого, а человек, зная все это, нарушает правила, к нему может быть применена 43-я статья Административного кодекса. Если же нарушение правил повлекло массовое заражение, то в таком случае к этому лицу могут быть применены меры, предусмотренные Уголовным кодексом. Наказание может быть в виде штрафа, домашнего ареста или лишения свободы сроком до двух лет», – говорит представитель «Ассоциации молодых юристов» Резо Ачарадзе.

Законы эпидемии: уголовная ответственность для безответственных
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:42 0:00
Скачать

С ним согласна директор правозащитной организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури. По ее словам, в условиях высокой эпидемиологической опасности ответственность также должна быть на высоком уровне:

«Мы должны чувствовать собственную ответственность и ответственность за свое окружение. И поэтому очень важно выполнять все рекомендации. В то же время наше законодательство предусматривает ситуации, когда человек в курсе того, что он является переносчиком заболевания или может быть переносчиком, и не принимает меры для того, чтобы не заразить других. Так вот, если человек был в курсе того, что он может быть носителем подобного заболевания, то государство должно сделать определенные шаги в этом направлении».

Впрочем, юристы также отмечают: чтобы к конкретному лицу были применены меры, предусмотренные Уголовным кодексом, для этого должны быть веские основания, неоспоримые доказательства вины этого гражданина.

Кроме того, когда объявляется об эпидемиологической угрозе, компании, в которых работают рядовые граждане, должны в параллельном режиме проводить все необходимые мероприятия на рабочих местах, в офисах. При этом, по данным грузинских СМИ, до сих пор не начались необходимые дезинфекционные работы в крупной фармацевтической компании, у сотрудника которой был выявлен коронавирус.

Что касается общей ситуации с безопасностью и масштабами распространения инфекции, то на данный момент известно, что вирус мутировал и уже существуют два подтипа. Правда, по словам инфекциониста Майи Буцашвили, с каким именно штаммом имеют дело врачи в Грузии, говорить сложно:

«При стандартном клиническом исследовании, которое проводится для установления у пациента коронавируса, невозможно выявить, к какому конкретно подтипу относится заболевание. Говорить о том, имеем мы дело с изначальным вирусом или его мутацией, на данном этапе преждевременно. Для этого должны быть проведены специальные медицинские исследования. Однако действительно между подтипами есть разница – в одном случае болезнь протекает в относительно легкой форме, а в другом – наблюдается большой процент осложнений».

Власти Грузии наконец решили прервать авиасообщение с Италией. Несмотря на многократные предупреждения медиков, популярность этого направления у грузинских граждан по-прежнему высока. Глава МИД Давид Залкалиани обратился к соотечественникам с очередным увещеванием:

«Еще раз хочу предупредить граждан Грузии: если у вас нет неотложных дел, то стоит воздержаться от путешествий в страны, которые Всемирная организация здравоохранения включила в зону риска. В первую очередь – Китай, Южная Корея, Италия и Иран. Также хочу напомнить, что в том случае, если вы все же посетили вышеперечисленные страны, то при возвращении в Грузию на контрольно-пропускных пунктах должны быть готовы к повышенным мерам досмотра и обследования, а затем провести 14 дней в карантине».

На сегодняшний день в Грузии обустроено шесть карантинных зон. В них находятся порядка двух сотен граждан страны.

XS
SM
MD
LG