Accessibility links

СМИ: 300 россиян не могут уехать домой на машинах из Армении через Грузию


Несколько сотен граждан России, прибывших в Армению на личных автомобилях, не могут вернуться вместе с транспортными средствами на родину из-за закрытой грузинской границы. Об этом агентству «Интерфакс-Юг» сообщил руководитель инициативной группы «застрявших» в Армении россиян Вартан Палян.

«Сейчас на территории Армении более 300 граждан РФ на своих личных автомобилях. В Армении и Грузии объявлен режим ЧП из-за коронавируса и закрыты границы для въезда иностранных граждан. Если Армения разрешает нам выехать из страны, то Грузия не пропускает нас транзитом через свою территорию», — сказал он.

Палян отметил, что в российском консульстве в Армении россиянам предложили оставить автомобили на бесплатной стоянке и вернуться в Россию на самолете.

«Но билеты мы должны оплачивать сами, на что практически ни у кого нет финансовой возможности», — подчеркнул он.

По словам Паляна, все россияне понимают, что на территории Армении действуют карантинные меры и не заинтересованы в том, чтобы обострять ситуацию и нарушать местное законодательство. Однако инициативная группа намерена продолжать просить посольство Грузии в Армении предоставить коридор для возвращения в РФ и ожидать встречи с консулом возле здания посольства.

«Почему правительство Грузии не разрешает нам транзитом пересечь грузинскую территорию, не выходя из автомобилей? Мы согласны опечатать автомобили, оплатить дезинфекцию, транспортные расходы полиции, которая нас будет сопровождать. Мы хотим, чтобы Грузия организовала коридор для граждан России, чтобы мы могли спокойно вернуться на родину», — подчеркнул он.

  • В Армении в связи с коронавирусом режим чрезвычайного положения объявлен с 16 марта по 14 апреля, в Грузии – с 21 марта по 21 апреля. С 18 марта Грузия на две недели полностью закрыла границу для иностранных граждан. Запрет не касается грузоперевозок.
  • При этом, застрявшие на КПП «Верхний Ларс» граждане Армении смогли вернуться домой.
XS
SM
MD
LG