Accessibility links

В Грузии число случаев инфицирования коронавирусом выросло до 90


В Грузии число случаев заражения коронавирусом выросло до 90. Информация об этом размещена на созданном правительством специальном сайте stopcov.ge. В режиме карантина находятся 4534 человека, а в стационаре под наблюдением – 276.

На данный момент в Грузии от нового коронавируса вылечился 16-й пациент. Как сообщила журналистам медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, повторное тестирование одного из пациентов показало отрицательный результат. Пока он не покинул клинику, но считается вылечившимся.

По словам руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амирана Гамкрелидзе, источник инфицирования трех пациентов с коронавирусом установить не удалось, поэтому в Грузии существует риск бесконтрольного распространения заболевания.

Он добавил, что человек, который стал источником заболевания и не был идентифицирован, может заразить и других людей. «Сам этот факт является тревожным и требует внимания», - отметил он.

До сих пор было известно только об одном случае внутренней передачи – эпидемиологи не смогли обнаружить источник заражения 62-летней жительницы Марнеули. Коронавирус у женщины подтвердился 22 марта, спустя несколько дней после того, как она была госпитализирована в районную клинику с пневмонией.

Поскольку инфицированная контактировала с сотнями людей, 23 марта в Марнеульском и Болнисском районах был установлен строгий карантин. Спустя три дня инфекционисты заявили об отсутствии в муниципалитете массового распространения вируса. Коронавирус подтвердился только у нескольких родственников 62-летней женщины. Специалисты высказали предположение, что источником инфицирования был член семьи пациентки, ранее приезжавший в Грузию из другой страны.

XS
SM
MD
LG