Accessibility links

В Грузии заявили, что в стране не будет дефицита зерна из-за российского запрета на экспорт


Россия приостановила до 1 июля экспорт пшеницы, ржи, меслина (смесь пшеницы и ржи), ячменя и кукурузы за пределы Евразийского экономического союза, сообщили в Минсельхозе страны.

«После вывоза всего задекларированного в рамках квоты зерна экспорт пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, будет остановлен до 1 июля 2020 года. ФТС прекращен выпуск новых деклараций для целей экспорта», - отмечается в сообщении.

В Грузии заявили, что у страны не возникнет проблем с пополнением запасов зерна из-за решения России. «Обеспечение будет бесперебойным», - сказал министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, не сообщая подробностей.

Председатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Леван Силагава при этом отметил, что у грузинских компаний есть действующие контракты по поставкам зерна из России и импорт не приостановлен.

Ранее сообщалось, что с 12 апреля начал действовать запрет на экспорт ряда продуктов из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - в том числе гречки, риса и чеснока.

XS
SM
MD
LG