Accessibility links

Консорциум предложил мир без контрибуций


По словам гендиректора консорциума Левана Ахвледиани, стороны должны зарыть топор войны
По словам гендиректора консорциума Левана Ахвледиани, стороны должны зарыть топор войны

«Консорциум развития Анаклия» предложил правительству мир и возобновление сотрудничества в строительстве глубоководного порта. Власть тоже демонстрирует конструктивный настрой, но предпочитает не только других партнеров, но и, возможно, другие порты.

«Консорциум развития Анаклия» выражает готовность возобновить сотрудничество с правительством и обязуется привлечь дополнительные инвестиции в размере 2,5 миллиардов долларов для строительства глубоководного порта». Заявление с таким содержанием было опубликовано на страничке Facebook.

«Лучшей перспективой восстановления экономики Грузии могло бы стать развитие глубоководного порта. В этих условиях консорциум принял решение не давать ход разбирательству в международных арбитражных судах против правительства Грузии, так как этот спор еще более затянет стратегический инфраструктурный проект», – говорится в заявлении.

Консорциум предложил мир без контрибуций
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00
Скачать

По словам гендиректора консорциума Левана Ахвледиани, во имя будущего Грузии стороны должны зарыть топор войны:

«Самый короткий путь реализации проекта – возобновить отношения между консорциумом и правительством. Поэтому мы выступили с официальным предложением – все средства, инвестированные нами в проект, а это 75 миллионов долларов, остаются в нем. Мы не требуем их возврата, также остаются в силе до сентября гарантийные письма международных финансовых институтов по мобилизации 400 миллионов долларов. Дело за властью, и при наличии политической воли проект можно возобновить в кратчайшие сроки».

Между тем за пару дней до этого в интервью «Форбс» министр экономики Натия Турнава пообещала вернуться к этому вопросу после окончания пандемии:

«Проект Анаклия остается нашим стратегическим приоритетом. Как только возобновится авиасообщение, большинство государств заявят о снятии ограничений, и будет восстановлена обычная бизнес-активность, мы вернемся к тендеру, и убеждена, мы найдем новых инвесторов. Впрочем, отмечу, что параллельно будут развиваться и другие порты – в Поти и Батуми».

Упоминание порта Поти, возможно, связано с ростом активности компании, управляющей портом Поти, – APM Terminals, которая ровно три месяца назад предложила инвестировать в проект порта в Поти 250 миллионов долларов. И только из-за пандемии рассмотрение заявки было отложено на неопределенный срок.

Однако, судя по заявлениям министра экономики страны, расширению порта Поти будет дан зеленый цвет.

«Два конкурирующих инвестора могут выдвигать разные аргументы. С общей точки зрения в Грузии должно быть столько портов, сколько может вместить наш транспортный коридор», – заявила в недавнем интервью Натия Турнава.

Заявление министра было вполне ожидаемым для оппозиции.

«Заявление Турнава свидетельствует, что у властей не экономическая, а политическая повестка дня в отношении порта Анаклия», – считает глава фракции «Нацдвижения» Роман Гоциридзе.

«Проект остановлен, и при правлении «Грузинской мечты» никто не будет его возобновлять. Необходимо понимать, что никакие аргументы не действуют на эти власти, поэтому консорциуму не стоит выступать с нереалистичными предложениями – этот проект противоречит интересам России и свернут по указке из Москвы. Пока у власти находится Бидзина Иванишвили, на проекте можно ставить крест».

Со схожим заявлением выступили в «Европейской Грузии»: «Мы поддерживаем заявление «Консорциума Анаклия» и признаем возможности, которые появляются сейчас у страны, однако при правлении «Грузинской мечты» реализация таких планов несерьезна», – заявил член политсовета партии Зураб Чиаберашвили.

Заявление министра не дало ответа на вопрос, насколько будет оправданным строительство порта в Анаклия одновременно с радикальным расширением портов в Поти и Батуми.

XS
SM
MD
LG