Accessibility links

Линкявичюс надеется на возобновление маршрутов с Грузией и Украиной с 1 июля


Вильнюс
Вильнюс

С июля могут быть открыты определенные маршруты за пределами Шенгенской зоны – с Грузией и Украиной, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Вероятно, откроются определенные маршруты вне Шенгена, но делать это массово было бы неосмотрительно

«С первого июля, вероятно, откроются определенные маршруты вне Шенгена, но делать это массово было бы неосмотрительно – такого точно не будет. Мы надеемся, что с Грузией, Украиной, возможно, сможем завязать отношения, как мы представляем, например с Израилем, но в последнее время там ситуация ухудшилась», – сказал Линкявичюс в интервью радиостанции Lietuvos radijas.

Министр отмечает, что Литва по вопросу прибытия в страну применяет критерий не более 25 случаев коронавируса на 100 тыс. жителей, и в Литву пока не впускают жителей Швеции, Португалии, Соединенного Королевства.

Линас Линкявичюс
Линас Линкявичюс

Министр также подтвердил, что пока не планируется возобновить рейсы с Соединенным Королевством, и это делается сознательно, по причине высокой заболеваемости. Комментируя призыв Еврокомиссии с июля открыть внешние границы, Линкявичюс отметил, что это лишь рекомендация.

«Мы стараемся делать это регионально, демонстрируя пример всем, с 15 мая мы создали Балтийское пространство свободного передвижения и доказали, что мы должны как можно больше координировать, согласовать действия. Если говорить о первом июля, то, опять же будет схожая ситуация, мы обсуждаем критерии, мы ввели критерий 25 случаев на 100 тыс. жителей», – сказал министр.

  • Грузия планирует открыть границы для международных туристов с 1 июля. Но попасть в страну смогут не все – ведутся переговоры о создании безопасных туристических коридоров со странами Балтии, Польшей, Чехией, Австрией. Туристическое сообщение между Грузией и Израилем может стартовать в августе.
XS
SM
MD
LG