Accessibility links

Президент Кыргызстана не пришел на парад в Москве из-за выявленного у членов делегации коронавируса


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков воздержался от участия в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 75-летию Победы, из-за положительных анализов на коронавирус у сопровождающих его лиц. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Согласно алгоритму, президент Сооронбай Жээнбеков, члены делегации и сопровождающие лица по прилете в Москву сдали тест на COVID-19. У двоих сопровождающих лиц обнаружен положительный результат», - сказали в пресс-службе.

Как уточняется, положительный результат показали тесты заведующего отделом внешней политики аппарата президента Кыргызстана Данияра Сыдыкова и сотрудника охраны.

  • В этом году в торжествах в честь Победы участвуют лидеры менее 10 государств. В списке, кроме президента Кыргызстана, всего 6 руководителей стран – членов ООН. Это президенты Беларуси, Казахстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. В Москве также находятся президенты самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии.
  • Всего, по данным Минобороны России, торжественные парады проходят в 28 российских городах. Некоторые регионы из-за угрозы распространения коронавируса от проведения массовых мероприятий отказались.
XS
SM
MD
LG