Accessibility links

Премьер-министр: Грузия пока не планирует открывать сухопутные границы


Грузия пока не планирует открывать сухопутные границы, - заявил премьер-министр страны Георгий Гахария. «Мы не будет предпринимать поспешных шагов», – отметил он.

Гахария добавил, что сухопутные границы сейчас открыты лишь для граждан Грузии и водителей-международников. «Мы контролируем здоровье водителей в течение всего времени, пока они находятся в стране», – сказал глава правительства.

Что касается прямого авиасообщения, по его словам, ведутся переговоры со странами Балтии, Германией, Францией, Польшей и другими государствами. «Это страны, с которыми мы можем быстро восстановить прямое авиасообщение», – отметил Гахария.

Комментируя внесение Грузии в список безопасных стран ЕС, Гахария заявил, что страна должна сохранить это достижение.

«ЕС будет пересматривать этот список раз в две недели. Как вы думаете, каков главный критерий для пересмотра перечня? Эпидемиологическое положение. Наша главная задача состоит в том, чтобы не допустить бесконтрольного распространения вируса», – сказал он.

  • Грузия планировала открыть границу для международных туристов с 1 июля. Велись переговоры о создании безопасных туристических коридоров с балтийскими странами, Польшей, Чехией, Австрией. Власти решили отложить возобновление регулярного авиасообщения до конца июля.
XS
SM
MD
LG