Accessibility links

В югоосетинском КГБ заявили, что задержанный ими гражданин Грузии искал летучих мышей


По информации КГБ самопровозглашенной республики Южная Осетия, задержанный в начале июля сотрудниками ведомства гражданин Грузии Хвича Мгебришвили искал т.н. коконы летучих мышей с целью их дальнейшей реализации по цене 5000 долларов за штуку.

«Касаясь причин своего перехода на территорию Южной Осетии, Мгебришвили Х.А. пояснил сотрудникам КГБ РЮО, что главным предметом его интереса в РЮО были колонии летучих мышей, расположенные в селах Арцеу и Гром Цхинвальского района», – сказано в сообщении КГБ.

В Цхинвали пояснили, что «обитающие в Южной Осетии летучие мыши – Остроухие ночницы, как и остальные представители отряда Рукокрылых, являются живородящими и не строят никаких гнезд, коконов и прочих укрытий».

«Вместе с тем, усиленный интерес к популяции югоосетинских летучих мышей, начиная с 2012 года, проявляет т.н. «Центр общественного здоровья им. Р.Лугара», – говорят в Цхинвали.

В югоосетинском КГБ сообщили и подробности проекта, начатого, по их информации, в 2018 году Агентством по уменьшению оборонной угрозы (DTRA) совместно с центром Лугара.

«Целями проекта являются: 1. Отлов и не смертельная выборка за 5-летний период (2018-2023 гг.) 5000 летучих мышей; 2. Сбор 20000 образцов (т. е. оральных, ректальных мазков и/или фекалий, а также крови) и проведение лабораторных исследований в Грузии и Иордании», – говорится в сообщении.

В Цхинвали напоминают, что обитающая на территории Южной Осетии летучая мышь Остроухая ночница (Myotis blythi) занесена в югоосетинскую «Красную книгу».

  • Ранее представители КГБ провели в Знаурском районе «радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения госграницы». «С целью дальнейшего изучения в лабораторных условиях взяты образцы почвы, воды, воздуха, зеленого покрова, а также различных насекомых», – заявили в Цхинвали. О результатах исследований пока не сообщается.
  • Со дня открытия тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара в 2011 году в российских СМИ активно муссируются слухи о создании в центре химического или биологического оружия, а также штаммов опасных вирусов. Такие же обвинения высказывают и российские официальные лица. В конце 2018 года по приглашению Минздрава Грузии в лаборатории побывали эксперты из 17 стран мира. В подготовленном ими заключении отмечалось, что центр работает исключительно для мирных целей.
XS
SM
MD
LG