Accessibility links

Генсек ООН призвал лидеров Армении и Азербайджана к деэскалации


Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш

Генсек ООН Антониу Гутерриш связался с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном и призвал их к немедленной деэскалации ситуации, заявил на брифинге официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик. Об этом сообщает РИА Новости.

«Господин Гутерриш поговорил сегодня утром с президентом Азербайджана Алиевым и премьер-министром Армении Пашиняном. В ходе телефонных разговоров генсек выразил свою обеспокоенность в связи с сообщениями о боевых действиях на азербайджано-армянской границе», – сказал Дюжаррик.

«Генсек вновь повторил свой призыв к немедленной и полной деэскалации», – добавил он.

По его словам, Гутерриш также призывал азербайджанского и армянского лидеров воздерживаться от провокационной риторики и вернуться к переговорам.

  • Боестолкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля. По информации Баку, в результате военных действий погибли 12 азербайджанских военных, в том числе генерал-майор Полад Хашимов. Армения заявила о четырёх погибших и десяти раненых со своей стороны. Накануне стороны вновь обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.
XS
SM
MD
LG