Accessibility links

Амиран Гамкрелидзе: 11 новых случаев коронавируса связаны с Местиа


Амиран Гамкрелидзе
Амиран Гамкрелидзе

11 из 17 случаев коронавируса, выявленных в Грузии за последние сутки, связаны с Местийским муниципалитетом и кластером села Ленджери. Об этом сегодня, 23 августа, сообщил руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.

Что касается еще шести случаев, по словам Гамкрелидзе, источник инфицирования известен. Так, один новый пациент является контактом ранее установленного случая. Пять случаев являются завозными. Среди них трое водителей международных грузовых перевозок.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», 10 августа в Местиа и Ленджери действует карантинный режим. Въезд-выезд из населенных пунктов ограничен, проводится всеобщее тестирования населения на коронавирус. Аналогичные меры действовали еще в 13 селах муниципалитета: Бечо, Эцери, Идлиани, Ипари, Кала, Латали, Лахамули, Мулахи, Накра, Ушгули, Пари, Цхумари, Цвирма, Чубери и Хаиши. По решению межведомственного координационного совета, карантинные ограничения там отменили 21 августа.

По словам Гамкрелидзе, в общей сложности в Местиа на коронавирус уже проверили 1 052 человека. Также продолжается тестирование всех желающих на черноморских курортах - в Батуми, Кобулети и Шекветили. «До 180 образцов протестированы в Батуми, Кобулети и Шекветили. Из них мы уже знаем ответы по 82. На данном этапе все они отрицательные», - сказал он.

По оценке руководителя NCDC, эпидемиологическая ситуация в стране подлежит контролю. «Ничего чрезвычайного у нас нет. Ситуация управляемая. Происходит идентификация всех случаев на раннем этапе и их последующая карантинизация или перевод в больницы», - отметил Гамкрелидзе.

  • В целом с начала пандемии в Грузии лабораторно подтверждены 1 411 случаев инфицирования коронавирусом. Еще 41 гражданин Грузии был доставлен на лечение из-за границы. От последствий коронавирусной инфекции в Грузии скончались 17 человек. Число выздоровевших пациентов не изменилось и составляет 1 132. В ковид-центрах страны в настоящее время лечение продолжают 262 человека. В карантине остаются более 6,8 тысячи граждан, а под наблюдением врачей в стационарах – 269 человек.
XS
SM
MD
LG