Accessibility links

Анкваб: Приказ о запрете детям абхазской национальности поступать в неабхазские школы будет отменен


Александр Анкваб
Александр Анкваб

Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб заявил, что приказ министра просвещения и языковой политики о запрете приема в неабхазские школы детей абхазской национальности будет отменен.

«Приказ министра просвещения и языковой политики Республики Абхазия И.С. Габлиа №157 от 19.08.2020 г. о запрете поступления в первый класс детей абхазской национальности в неабхазские школы противоречит конституционным правам граждан Республики Абхазия, поэтому он будет отменен сегодня. Родители вправе самостоятельно определять, в какую школу будут ходить их дети. Единственным ограничением может быть только отсутствие учебного места, никакие иные условия не могут влиять на выбор образовательного учреждения, в том числе и по прописке», - заявил агентству «Апсныпресс» Александр Анкваб.

Что касается педагогов, достигших 60 - 65 лет, то «государство заинтересовано в их опыте и в том, чтобы они продолжали преподавательскую и воспитательную работу в школах», считает Александр Анкваб.

«Мы испытываем проблемы с комплектацией педагогов в школах, особенно в сельских. В таких условиях вводить возрастные ограничения никто не будет», - заявил премьер-министр, комментируя предложения Санитарно-эпидемиологической службы школам в связи с пандемией.

XS
SM
MD
LG