Accessibility links

Последний день для Михаила Саакашвили


Ираклий Кобахидзе сегодня еще раз пообещал, что Саакашвили обязательно предстанет перед судом
Ираклий Кобахидзе сегодня еще раз пообещал, что Саакашвили обязательно предстанет перед судом

Первый день последней сессии депутаты «Грузинской мечты» посвятили Михаилу Саакашвили. Например, бывший спикер Ираклий Кобахидзе намерен дождаться его осуждения, как в Германии дождались осуждения фашистов.

Тон задал Ираклий Кобахидзе. Бывший спикер парламента и исполнительный секретарь правящей «Грузинской мечты» перед началом последней парламентской сессий в партийном офисе созвал брифинг и призвал все оппозиционные партии следовать стилю правящей силы – то есть вести предвыборную кампанию мирно и по утонченным европейским стандартам. И там же Ираклий Кобахидзе выразил сожаление, что «Нацдвижение» с 12%-ным рейтингом остается первой оппозиционной силой, несмотря на то, что его лидер, третий президент Михаил Саакашвили, – «преступник, которого обязательно настигнет грузинское правосудие». Кобахидзе надеется исправить ситуацию после выборов и сожалеет о том, что у отколовшейся от «Нацдвижения» «Европейской Грузии» тоже есть рейтинг в три процента, а у «Альянса патриотов» – пять процентов, а все они, по мнению бывшего спикера, одна темная сторона медали. Но особенно его продолжал волновать Михаил Саакашвили, который недавно извинился за свои ошибки и обещал вернуться, – ради возвращения к власти, а не для искреннего покаяния, считает Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе сегодня еще раз пообещал, что Саакашвили, как расхититель денег, причастный к убийствам и оккупации грузинских территорий, обязательно предстанет перед судом. Ираклий Кобахидзе посоветовал набраться терпения и в пример привел Германию:

«Правосудия часто приходится ждать, к примеру, в Германии через десятилетия был вынесен приговор фашистам. В нашем случае тоже может понадобиться время, но справедливость обязательно восторжествует, и такие тяжелые преступления не останутся безнаказанными».

Последний день для Михаила Саакашвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00
Скачать

О том, что Саакашвили «преступник», что его извинения – «крокодиловы слезы», продолжали говорить в первый день осенней парламентской сессии депутаты «Грузинской мечты».

За Саакашвили ответила им депутат «Нацдвижения» Тинатин Бокучава, назвав депутатов «пешками Иванишвили, который сам является пешкой Путина»:

«Вы в каждом втором выступлении говорите о Михаиле Саакашвили. Мы и сегодня, на восьмой и последний год вашего пребывания у власти опять слышим то же самое. Вы не можете перенести искренность Миши, потому что вы не можете быть искренними, вы не можете переварить умение Миши созидать, потому что у вас самих этого нет. Вы не переносите взгляды Миши на лучшее будущее Грузии, потому у вас самих нет никаких взглядов, кроме ненависти, злобы и зависти».

С критикой власти выступили и независимые депутаты Леван Гогичаишвили и Эка Беселия, припомнив им, что они сохранили судейский корпус, который ассоциируется с правлением «Нацдвижения», что изменения в избирательный кодекс вносят сейчас, когда уже выборы «на носу»:

«Вам нечем доказать, что вы чем-то лучше, чем прежняя власть. Вы сделали гораздо хуже для будущего страны», – заявила депутат Эка Беселия.

Оппозиционные депутаты считают «фарисейством» инициированные «Грузинской мечтой» поправки, предусматривающие уголовное преследование за запугивание и подкуп избирателей. Ведь в основном в таких нарушениях замечены сторонники правящей силы, а их, как показывает предыдущий опыт, ни в административном, ни в уголовном порядке не преследуют.

Тем не менее «Грузинская мечта», за которой остается большинство, намерена на этой неделе их принять как еще одно подтверждение ее стремления провести справедливые и прозрачные выборы. Из-за начала предвыборной кампании парламенту придется работать в сжатые сроки и разобраться с законодательными «хвостами» за считанные дни.

В последних заседаниях парламента не принимает участие спикер Арчил Талаквадзе. У одного из его охранников подтвердился коронавирус, и второй день как он находится в самоизоляции. Его отсутствие, конечно же, на ход парламентской сессии не повлияло, однако не осталось незамеченным оппонентами власти. Депутат «Европейской Грузии» Георгий Канделаки обвинил ее в двойных стандартах – Талаквадзе в самоизоляции, притом что «простых смертных» и приезжих эмигрантов распределяют в принудительный двухнедельный карантин. Заявление оппозиционера представители власти сочли неуместным. Парламентская сессия продлится до 4 сентября.

Георгий Канделаки
Георгий Канделаки

То, что Михаил Саакашвили оказался в повестке первого дня парламентской сессии, для грузинских наблюдателей стало подтверждением того, что «Грузинская мечта» свою кампанию снова будет строить на полемике с «Нацдвижением» и Михаилом Саакашвили. За эти два месяца придется услышать немало крылатых фраз от политиков в адрес друг друга. К слову, сегодня не отстал от тренда министр обороны Ираклий Гарибашвили. Он, ссылаясь на свои источники, сообщил, что скоро Саакашвили опять выдворят из Украины, и ему придется предстать перед грузинским правосудием, и что этому, по словам Гарибашвили, «глупому сумасшедшему маньяку» не удастся обмануть грузинский народ.

XS
SM
MD
LG