Accessibility links

В Грузии заявили о кибератаке на Минздрав со стороны «спецслужб иностранного государства»


В МВД Грузии заявили о кибератаке на компьютерную систему Минздрава Грузии. Сообщается, что 1 сентября хакеры попытались заполучить документацию медицинского характера, в том числе из баз данных тбилисской лаборатории Лугара, а также информацию, связанную с пандемией коронавируса.

«Согласно полученным на данном этапе доказательствам, кибератака была осуществлена спецслужбами одного из иностранных государств», – сказано в заявлении МВД.

В ведомстве говорят, что часть украденных, аутентичных документов была опубликована в интернете.

«Кроме того, на данном веб-сайте загружены явно сфальсифицированные документы, которые подделаны с целью запугать общество, привести граждан в замешательство и посеять в них недоверие», – заявили в ведомстве.

Расследование начато по статье 284 уголовного кодекса Грузии – «самовольное проникновение в компьютерную систему».

  • В феврале текущего года Грузия обвинила главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (более известное как ГРУ) в крупномасштабной кибератаке на страну в октябре 2019 года. Страны Запада осудили кибератаку. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что действия России неприемлемы.
  • Со дня открытия тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара в 2011 году в российских СМИ активно муссируются слухи о создании в центре химического или биологического оружия, а также штаммов опасных вирусов. Такие же обвинения высказывают и российские официальные лица. В конце 2018 года по приглашению Минздрава Грузии в лаборатории побывали эксперты из 17 стран мира. В подготовленном ими заключении отмечалось, что центр работает исключительно для мирных целей.
XS
SM
MD
LG