Accessibility links

СМИ: Аслан Бжания признал, что «совершил ошибку», допустив приезд в Абхазию лидеров «Альянса патриотов»


Сегодня в Сухуми состоялось закрытое заседание парламента самопровозглашенной республики Абхазия с участием президента Аслана Бжания, на котором обсуждался приезд 18 августа в Абхазию представителей партии «Альянс патриотов Грузии».

О том, как прошло заседание, несколько парламентариев рассказали на встрече с общественной организацией ветеранов грузино-абхазской войны «Аруаа». Как передает Апсны.паблик со слов депутатов, президент Аслан Бжания объяснил, что ранее, в Москве, где у него прошел ряд встреч, начались и переговоры. Лицом, уполномоченным для ведения переговоров был избран советник президента Лаша Сакания (после скандала он ушел в отставку).

По информации издания, Бжания подчеркнул, что «Альянс патриотов Грузии» готов к сотрудничеству и дальнейшему признанию Абхазии, и сейчас абхазскому МИДу даны поручения составить своё видение ситуации и высказаться о необходимости взаимодействия «с соседней республикой». Также свои позиции на эту тему должны обозначить представители общественных и политических организаций Абхазии.

Отдельно в парламенте обсудили факт передачи иконы грузинской стороной в дар Илорскому храму. По словам депутатов, президент назвал это событие гуманитарной миссией и отметил, что такое действие не было ни с кем согласовано. Со своей стороны, парламентарии отметили, что представители «Альянса патриотов» ранее нигде не заявляли о невхождении Абхазии в Грузию.

Парламентарии задали вопрос: на каком основании Бжания принял решение о взаимодействии с грузинской стороной? По словам депутатов, Аслан Бжания признал: «Мы допустили ошибку».

На заседании присутствовали примерно 30 депутатов парламента, никакого резюме не принималось. По итогам встречи представители «Аруаа» выступили с призывом к парламенту осудить события 18 августа, как неприемлемые.

Получить комментарий в администрации президента корреспонденту «Эха Кавказа» сегодня не удалось. В свою очередь, агентству «Апсныпресс» в пресс-службе парламента сообщили лишь то, что «на встрече обсуждались актуальные вопросы внутренней и внешней политики Абхазии».

XS
SM
MD
LG