Accessibility links

Брат лидера оппозиционной партии «Ныхас» задержан в Южной Осетии


В Южной Осетии задержан брат лидера оппозиционной партии «Ныхас» Алана Гаглоева – Александр Гаглоев, – сообщает агентство «Рес» со ссылкой на Генеральную прокуратуру самопровозглашенной республики Южная Осетия. Гаглоева подозревают в причастности к тройному убийству 16-летней давности.

«10 сентября, примерно в 20 часов 10 минут был задержан гражданин республики Южная Осетия Александр Гаглоев по подозрению в совершении указанного преступления. В тот же день в его домовладении был проведен обыск в целях изъятия следов преступления», – заявил следователь Эдуард Танделов.

В Генпрокуратуре также заявили, что в организме Александра Гаглоева выявлено наличие наркотического вещества — марихуаны.

В ведомстве подтвердили, что провели обыски в доме Алана Гаглоева (лидера партии «Ныхас») и «на территории торгового объекта, который принадлежит Алану Гаглоеву, где находится офис возглавляемой им политической партии».

Сотрудник Генпрокуратуры подчеркнул, что «данные обыски не носят признаки политического преследования».

Отметим, что сегодня в Цхинвали собираются сторонники оппозиционных сил. Среди организаторов митинга - партия «Ныхас». Среди требований - отставка генпрокурора самопровозглашенной республики Южная Осетия Урузмага Джагаева и честное расследования дела Инала Джабиева.

По данным югоосетинской Генпрокуратуры, в настоящее время решается вопрос о мере пресечения Александра Гаглоева.

«В рамках расследования уголовного дела в качестве подозреваемого ранее также привлечен и Геннадий Кулаев, которому решением Цхинвальского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказано в сообщении.

  • В 2004 году без вести пропали два дальнобойщика из Дагестана и один местный житель, которые везли из Грузии в Россию груз с яблоками.
  • 8 июня текущего года во время работ по очистке водоканала были обнаружены человеческие останки троих человек.
  • По информации Генпрокуратуры, в ходе осмотра останков установлены явные признаки насильственной смерти.
  • «Было возбуждено уголовное дело по факту убийства двух или более лиц. После проведения судебно-генетической экспертизы обнаруженных останков было установлено, что они принадлежат Исмаилу Багандову, Тимуру Дигбагандову и Рамзану Маргиеву», – говорится в сообщении.
  • 30-летний житель Южной Осетии Инал Джабиев умер 28 августа. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • После гибели Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. В свою очередь депутаты парламента, прервав каникулы, собрались на экстренное заседание и потребовали также отставки генпрокурора. В Цхинвали проходят стихийные митинги, участники требуют отставки Анатолия Бибилова.
XS
SM
MD
LG